Высшая школа экономики — национальный исследовательский университет, основанный 27 ноября 1992 года. Наш ректор — Никита Анисимов. Девиз университета, который знает любой вышкинец: Non scholae sed vitae discimus, что в переводе с латинского означает «Не для школы, а для жизни мы учимся».

Вышка — это более 300 образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, дополнительное и бизнес-образование, Лицей НИУ ВШЭ, научные институты и международные лаборатории, студенческие организации, разнообразные мероприятия и много-много всего!

Вышка — это международный университет! Здесь ты можешь расширить свои контакты и познакомиться со студентами и сотрудниками из разных стран мира.

Хронология

• 1992

Создание Высшей школы экономики. День рождения Вышки отмечаем 27 ноября

• 1996

Создание нижегородского кампуса

Статус Национального исследовательского университета

Начали работу международные научные лаборатории

Переход к модели цифрового и проектного университета

С первых дней своего существования Вышка не только постоянно трансформировала себя, но и помогала меняться всему российскому образованию. ЕГЭ был задуман именно в Вышке. Экзамен помог снизить коррупцию при поступлении и дал шанс российским школьникам поступать в любой вуз страны, не приезжая на экзамены.

Благодаря нашим усилиям в системе высшего образования появились открытые онлайн-курсы. Они стали частью учебного процесса многих вузов.

А еще мы в Вышке придумали модель проектно-исследовательского университета, которую берут за образец по всей России. Такие университеты с первого дня вовлекают студентов в научную работу, в реальные проекты.

Быть первыми всегда страшно. Страшно интересно!

Руководители нижегородской Вышки

Зусман Валерий Григорьевич

Научный руководитель

Фоменков Денис Александрович

Серова Наталья Александровна

Штефан Мария Александровна

Мольков Сергей Николаевич

Кампусы

За 30 лет своего существования Вышка «растолстела» и открыла свои кампусы в Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге. В нижегородском кампусе учится более 3200 студентов. Благодаря онлайн-программам в Вышке обучается более 1000 студентов из разных уголков мира. Их можно встретить в Германии, Китае, Индии, Казахстане, Азербайджане, Франции и других странах.

• Москва (1992)

• Нижний Новгород (1996)

• Пермь и Санкт-Петербург (1998)

Ворона

Животные — традиционные символы многих университетов мира. Например, символ Лондонской школы экономики — бобр. А символ Вышки — ворона, появившаяся в 1996 году. Изначально это была вовсе не ворона, а фантастическое существо, созданное Анной Аренштейн. Вороной, по легенде, ее назвал Евгений Григорьевич Ясин, научный руководитель университета. С тех пор она является обязательным гостем всех наших мероприятий, ее можно увидеть на сувенирной продукции, на сайте Вышки и страницах факультетов, и даже декоративный флюгер у входа в корпус на Мясницкой, 20, изображает птицу с большим клювом. Наша ворона активная, мудрая, гордая и... вредная птица, которая не стесняется напоминать вышкинцам, как нужно держать себя в обществе!

Мы поддерживаем друг друга в разных жизненных ситуациях, честно учимся и работаем, не обманываем ни себя, ни других (в том числе когда создаем научные работы) и вместе стараемся сделать Вышку лучше.