• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начни свой путь

21-22 ноября в главном корпусе НИУ ВШЭ на ул. Б. Печёрской прошли Дни карьеры. Это мероприятие носит название «HSE CareerFest 2012».

Наверное, каждый знает, что это – встреча работодателей со студентами нижегородских вузов, в частности и Высшей школы экономики. Стоит отметить, что приоритет отдавался старшекурсникам бакалавриата и магистрам. Но студенты младших курсов также имели возможность присутствовать на мероприятии и почерпнуть для себя что-то новое.

Итак, встреча проходила два дня, за которые ведущие российские и зарубежные компании провели презентации и мастер-классы с целью показать свои преимущества и пригласить на работу или стажировку. Пройти регистрацию нужно было заранее, на сайте НИУ ВШЭ-НН.

На презентациях, как правило, речь шла в основном о деятельности компаний, их миссиях и тех перспективах, которые они дают выпускникам. На мастер-классах атмосфера была более неформальной. Так, например, нам удалось попасть на мастер-класс «Секреты эффективной презентации», который проводился Райффайзенбанком – одним из самых надежных банков России.

Представители банка рассказали о том, как правильно создавать и преподносить презентации, указали на частые ошибки, которые допускаются при их составлении, а также провели несколько занимательных игр. Были созданы две команды, которым за несколько минут предстояло составить устную презентацию на предложенную тему.

Темы ребятам достались весьма интересные: одна команда рассказывала об особенностях использования заднеприводных автомобилей в Нижнем Новгороде, другой пришлось побывать в роли борцов с комарами. Пока команды готовили свои выступления, прошёл другой конкурс: были вызваны три  человека, которые отвечали на вопросы из зала. Нужно было не растеряться и ответить на них, так как ответ «я не знаю» не принимался. Тем самым, студенты потренировались отвечать на каверзные вопросы. Далее состоялся просмотр презентаций, с которым обе команды отлично справились. Кроме того, их выступления были записаны на видеокамеру и в конце встречи были просмотрены ещё раз с целью анализа, как ошибок, так и верных решений.

Также мы побывали на мастер-классе «От выпускника до профессионала вместе с МТС» от ведущего телекоммуникационного оператора России и стран СНГ. На этой встрече компания представила информацию о свободных вакансиях, стажировках и тренингах, и, конечно же, о своей структуре и истории. Приятно, что здесь рады выпускникам и без опыта работы!

Кроме того, в Днях карьеры приняли участие другие не менее известные компании, к примеру:

International Exchange center – динамично развивающаяся компания, специализирующаяся на международных волонтерских программах и иных программах обмена.
Генеральный партнер мероприятия, ЗАО КПМГ – международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские и консалтинговые  услуги.
Компания MERA – один из крупнейших поставщиков услуг по разработке высокотехнологичного программного обеспечения
в сфере телекоммуникаций.
Coca-Cola Hellenic – одна из крупнейших независимых компаний в мире по розливу напитков под товарным знаком The Coca-Cola Company.
Компания Intel – крупнейший в мире производитель микропроцессоров и полупроводниковых платформ, а также один из ведущих производителей комплектующих для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.
Procter&Gamble – мировой лидер на рынке FMCG, представляющий более 300 наименований товаров народного потребления. 
Сбербанк России – крупнейший банк Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют четверть банковской системы страны, а доля в банковском капитале составляет 30%.

Таким образом, студентов ждали самые перспективные компании России, у представителей которых они имели возможность узнать о стажировках, программах набора молодых специалистов, работе на позиции с гибким графиком, а также получить информацию, необходимую для эффективного построения карьеры.

Хотелось бы поблагодарить организаторов этого мероприятия и администрацию НИУ ВШЭ за предоставленную возможность лично встретиться с работодателями и определиться с местом будущей работы!

Так же хочется сказать тем, кто не решился прийти или посчитал, что ему еще рано задумываться о карьере. Вы многое потеряли. Будьте увереннее и не упускайте шанс пообщаться вживую возможно с вашими будущими работодателями..

Материал подготовлен Попковой Викторией
НоВШЭсти, ноябрь 2012