Нижегородские студенты все раньше задумываются о построении карьеры

Подведены итоги Дня карьеры ВШЭ – весна’13, прошедшего 19 марта в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород.

На площадке Высшей школы экономики собрались представители крупнейших компаний-работодателей: Ростелеком (генеральный партнер), КПМГ (партнер проекта), Сбербанк, Intel, Райффайзенбанк, Coca-Cola Hellenic, PricewaterhouseCoopers, Unilever, Tele2, Procter & Gamble, и другие, а также студенты и выпускники различных вузов города, заинтересованные в трудоустройстве.

Сегодня молодые люди приходят на День карьеры не только с целью найти работу, но и понять – что актуально сейчас на рынке труда, какие компетенции интересуют работодателя в первую очередь.

Представители кадровых служб крупных компаний отмечают, что все больше студентов начинают интересоваться поиском работы на младших курсах. Благодаря опыту, приобретенному в ходе стажировок и работы на начальных должностях со свободным графиком, студенты уже к моменту окончания бакалавриата чувствуют себя уверенно на рынке труда.

Этот тренд поддерживают и крупные компании, испытывающие дефицит в амбициозных и инициативных сотрудниках. Не имея возможности найти нужное количество специалистов с опытом работы, они стараются подготовить будущих сотрудников самостоятельно через систему стажировок и тесного взаимодействия с вузом.

Эксперты отмечают острую востребованность на рынке труда менеджериальных компетенций. По мнению представителей кадровых служб, потребность в менеджерах на рынке труда со временем будет только увеличиваться.

Алла Ревичева

главный специалист отдела управления персоналом, ОАО "Ростелеком" (генеральный партнер проекта)

"Нам очень хотелось бы в ближайшем будущем видеть в числе сотрудников Ростелекома выпускников Высшей школы экономики, которая известна высоким уровнем подготовки специалистов.
Не секрет, что в настоящее время выпускники вузов при поиске работы сталкиваются с рядом проблем: предприятия и организации предпочитают приглашать на работу «готовых» специалистов с опытом работы, а карьерные перспективы и уровень заработных плат также не всегда соответствуют уровню притязаний молодых, амбициозных выпускников.

Компанию Ростелеком отличает иной подход - вот уже несколько лет наша компания работает с вузами и реализует программу трудоустройства молодых специалистов. Мы организуем ознакомительные и производственные практики, дополнительные программы повышения квалификации, что позволяет заинтересованным студентам получить определенные гарантии поступления на работу после окончания обучения.

Мы уверены, что нацеленные на рост и развитие будущие молодые программисты, экономисты, маркетологи, бухгалтера, менеджеры по продажам и другие специалисты найдут применение своим знаниям и навыкам в Ростелекоме"

Лариса Колчина

заместитель директора Приволжского регионального центра КПМГ (партнер проекта)

"КПМГ является постоянным партнером НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в поддержке мероприятий по трудоустройству выпускников. У нас есть интересные совместные проекты и в организации образовательного пространства, над реализацией которых мы сейчас работаем, например, открытие кафедры КПМГ на факультете экономики. В целом, мы очень положительно оцениваем результаты Дня карьеры и благодарим организаторов мероприятия за отличную возможность напрямую пообщаться со студенческой аудиторией. А всем студентам желаем успехов в поиске работы и правильного выбора!"

Юлия Маринина

специалист группы по работе с персоналом ЗАО "Райффайзен банк"

"С Высшей школой экономики мы сотрудничаем давно и довольны вашими выпускниками. Они амбициозные и грамотные, хорошо знают иностранный язык. У нас работают выпускники нижегородской Вышки, которые, начиная с начальных позиций, уже доросли до руководящих должностей"

Василий Комолов