• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась летняя школа "Российско-китайский бизнес: культурный и правовой аспект"

На прошлой неделе закончилась летняя школа «Российско-китайский бизнес: культурный и правовой аспект».  В этой школе приняли участие студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  и студенты Юго-западного университета политологии и права (SWUPL), Чунцин, Китай. Мы встретились со всеми участниками школы и дали им слово.


Это уже вторая такая школа, проведенная на базе Вышки.  В этом году к нам приехало больше студентов, а значит, интерес к такого рода школам растет.  Я совершенно уверена, что эта школа оказалась полезной и интересной не только ребятам из Китая, но и нашим студентам.  Я с удовольствием наблюдала, как студенты обмениваются мнениями, обсуждают разницу аспектов китайского и российского права, разницу культур, учат друг друга языку, дружно гуляют после занятий. В сентябре мы со студентами поедем на аналогичную школу в Юго-западный университет политологии и права. В этом году в группу записались не только студенты ф-та права, но и студенты других факультетов, так что интересующихся Китаем все больше. О том, что сфера сотрудничества между нашими двумя университетами расширяется, свидетельствует еще и то, что в этом году впервые к нам на год по обмену приезжают две девочки из SWUPLа. Ждем их! 

Берзинь Ольга Александровна
Факультет права (Нижний Новгород): заместитель декана по инновационному развитию научной деятельности

 

Профессор Джанг Янвен 
Это мое первое путешествие в Россию. Нижний Новгород оказался удивительным городом. Историческое прошлое гармонично сочетается с современной высокотехнологичной архитектурой. А радушие нижегородцев способствовало новым знакомствам и хорошему времяпрепровождению. Благодаря многочисленным экскурсиям мы окунулись в мир полный русских традиций. После уроков мы часто задерживались, общаясь с русскими студентами и лекторами о жизни в России и Китае, открывая и сравнивая интересные факты. Не менее интересным был и учебный процесс. Особенно понравились лекции Марии Евгеньевны Лошкаревой по истории права.

Если появится возможность снова поехать в Россию, я непременно выберу Нижний Новгород!
 
Вен Юйя
Мои одногруппники в Китае спросили меня: «Почему ты едешь в Россию?». Мой однозначный ответ был: «Из-за Путина». Эта личность вызывает у меня большой интерес. Также для себя я отметила много сходств между Россией и Китаем. Поразило отношение русских студентов и преподавателей к нам.  Это главное, чем мне запомнилась летняя школа. Я хочу поблагодарить всех, кто постоянно помогал нам. Спасибо за ваше терпение, отзывчивость и открытость!

 

Хуан Ронг  

Спасибо Нижегородской Вышке, что дала нам шанс принять участие в летней школе! Я лично убедилась, что  ВШЭ – это один из лучших университетов России, а Нижний Новгород – один из красивейших городов. Здесь мы почувствовали себя как дома. Каждый день мы с русскими студентами гуляли по городу, любовались местными достопримечательностями, посещали кафе и рестораны с русской кухней. Бывали дни, когда нам хотелось остаться после лекций в аудитории, перекусить и поболтать. Мы были одной большой дружной семьей. Думаю, что такие школы должны проходить каждый год, чтобы больше иностранных студентов могли окунуться в теплую и дружескую атмосферу, которую создают для нас Вышкинцы. Особенно мне понравилось общежитие, которое было чистым и уютным. Мне запомнилась поездка по Волге. В восторге я была и от раскрашивания матрешек на фабрике в городе Семенове Нижегородской области. Я получила массу положительных  эмоций, узнала много нового о культуре страны и образе жизни русского народа. А также узнала о российском праве и теперь могу сравнить его с китайским. Для себя я решила: когда к нам приедут русские студенты с ответным визитом, я постараюсь создать для них не менее теплую обстановку и покажу им Китай с его обычаями и традициями.

 


Ванг Вейхен

В Нижний Новгород мы приехали поздно ночью. В аэропорту нас встречала Анастасия, студентка факультета права. С самого начала меня поразила ее открытость, доброта и гостеприимство. Потом я убедился, что подобными чертами обладают многие нижегородцы, с кем нам удалось познакомиться. Первое впечатление на меня оказала погода Нижегородского края в это время года: было достаточно холодно. Удивительно, потому что в Китае сейчас очень жарко. Профессора и преподаватели университета поразили меня своим профессионализмом и преданностью делу: занятия проходили интересно, мне было легко понять все, о чем говорили на уроках. Все стремились нам показать  интересные места, рассказать о незнакомых фактах и просто помочь. Особенно мне запомнится русская кухня со своими традиционными блюдами. Две недели пролетели очень быстро, и нам было жалко прощаться. О поездке в летнюю школу в Нижний Новгород я буду помнить всегда.  

 

Ванг Сяолинь

Перед поездкой  я мало знала о России и о Нижнем Новгороде. Но побывав в летней школе и приняв участие во всех образовательных и культурных мероприятиях, я приобрела много знаний о стране и культурных ее особенностях.  Для себя я отметила много сходств и различий. Старинные улочки с домами знаменитых людей, вид на город с набережных,  цветы в клумбах – все отличается от нашей страны. Хотя нижегородцы такие же вежливые, как и китайцы. Я была счастлива познакомиться здесь с новыми друзьями. Я очень надеюсь, что конец этой программы – это не конец нашего общения.

 

 

Ма Чиньи

 

Мы много путешествовали во время летней школы.  Особенно мне понравилась экскурсия в музей на Щелковском хуторе, где я впервые познакомилась с культурой и бытом русского народа. Все совершенно отличается от Китая.  Мы играли со студентами  ВШЭ в старинные русские игры, пробовали разнообразные русские блюда – все это способствовало нашему знакомству.  Во  время учебы мне удалось  узнать о российском праве и выучить несколько  русских слов.

Я очень хочу вернуться  в Нижний Новгород, чтобы  еще раз  побывать на лекциях, посетить живописные места, попробовать традиционную русскую кухню.

 

Анастасия Дубровская (ф-т права), Анна Семикова (ф-т права), Наталья Белова (ф-т экономики), Олег Сухоруков (ф-т экономики) 

Мы счастливы, что нам довелось принять участие в российско-китайской летней школе.  Мы приобрели большой опыт общения с иностранцами, узнали много нового о традициях и обычаях Китая. Хотелось бы поблагодарить университет за предоставленную возможность. Надеемся, что  вскоре летних школ в Вышке станет еще больше, и к нам будут приезжать студенты из разных стран.