• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Карьеры ВШЭ - осень'13

22 ноября студенты нижегородских вузов могли принять участие в Дне карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Цель одного из главных рекрутинговых событий сезона – помочь студентам и выпускникам всех нижегородских вузов сделать правильный профессиональный выбор.
На мероприятии в качестве представителей работодателей выступили 8 выпускников и студентов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород!

22 ноября студенты нижегородских вузов могли принять участие в Дне карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Цель одного из главных рекрутинговых событий сезона – помочь студентам и выпускникам всех нижегородских вузов сделать правильный профессиональный выбор.


День карьеры – это не только место встречи потенциальных сотрудников с работодателями, это экспертная площадка, где определяются актуальные тенденции развития рынка труда города и области. «День карьеры – это отличная возможность найти своего работодателя, это возможность выбора, которого в моей молодости, к сожалению, не было. Мы заинтересованы в успехе наших выпускников, именно поэтому ежегодно собираем в своих стенах ведущих работодателей региона, чтобы дать возможность молодому поколению построить успешное будущее» - подчеркнул на открытии директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев.


"День карьеры – это отличная возможность найти своего работодателя, это возможность выбора, которого в моей молодости, к сожалению, не было. Мы заинтересованы в успехе наших выпускников, именно поэтому ежегодно собираем в своих стенах ведущих работодателей региона, чтобы дать возможность молодому поколению построить успешное будущее" - подчеркнул на открытии директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев

В здании университета собралось более 20 представителей крупнейших компаний региона. У студентов и выпускников вуза была возможность принять участие в ярмарке вакансий и стажировок, пройти профориентационные тестирования, обучающие тренинги и мастер-классы. В интервью для пресс-службы НИУ ВШЭ они рассказали о ключевых требованиях, предъявляемых к студентам и выпускникам вузов, а также в каких условиях им предстоит трудиться и на какой уровень заработной платы может претендовать выпускник вуза в первые месяцы работы.


Георгий Овчинниковруководитель департамента знаний и сервиса ГК «Лайф»: «Мы впервые участвуем в таком мероприятии и отмечаем амбициозный настрой на будущее у студентов и выпускников, пришедших сегодня на День карьеры. За это мы их и ценим. Стремление достичь успеха в жизни, реализовать себя и никогда не останавливаться на достигнутом – бесценные качества, которые мы, безусловно, ценим в кандидатах. Наши требования едины ко всем – это предпринимательская жилка, клиентоориентированность, нацеленность на достижение результата, умение работать в команде. Сегодня в рамках деловых игр мы оценивали наличие именно таких компетенций».

Как отметил в интервью Георгий Овчинников, большое внимание в компании уделяется условиям труда. «Мы создаем Fun-культуру в организации. Она предполагает, например, яркий, необычный интерьер офиса. И это отлично работает».

 

Татьяна Ермакова – начальник отдела обслуживания физических лиц «Райффайзен Банка»: «Требования к соискателям зависят от позиции, на которую претендует студент или выпускник. Сегодня мы предлагали ребятам попробовать себя в секторе прямых продаж. Безусловно, здесь главным качеством должна быть высокая клиентоориентированность. В компании сделан серьезный акцент на развитие персонала. Мы готовы рассматривать студентов старших курсов, т.к. есть возможность работать по гибкому графику. Главное нацеленность на результат. Большое число сотрудников компании – выпускники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Мы благодарны этому вузу за отличные кадры, которые высокоэффективны и строят карьеру за два – три года и таких примеров достаточно. Ольга Каляева – выпускница этого вуза, пришла в компанию два года назад и прошла путь от координатора до тренера регионального центра». По словам Ольги Каляевой, достичь успеха удалось благодаря склонности к постоянному обучению и стремлению открывать для себя новые профессиональные горизонты. «При поиске подходящей работы, необходимо точно знать, чего ты хочешь. При существующих амбициях и хорошем уровне подготовки, необходимо быть способным выкладываться на 100%. И в самом начале главная задача выпускника или студента заключается в том, чтобы стать хорошим специалистом. А уже после этого будет и карьерный рост!» - поделилась Ольга Каляева.

 

Татьяна Овчинникова – выпускница НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ведущий специалист анализа данных Ассоциации электронных торговых площадок. «Я закончила Вышку и очень благодарна родному вузу за отличную подготовку и, как следствие, успешный старт в карьере. Сегодня мы готовы предлагать студентам гибкий график, возможность совмещения работы и учебы, а также хороший заработок». Татьяна закончила магистратуру нижегородского кампуса Высшей школы экономики в этом году. Своим успехом, рассказывает Татьяна, она обязана родному вузу. «В Вышке нас учили справляться с поставленными задачами. Мы сами разрабатывали алгоритмы для их решения, при чем делали это не в одиночку, а сообща, в группе. В Вышке учат мыслить нестандартно и гибко, что в дальнейшем помогает ребятам преуспевать».

 

Для студентов, мечтающих преуспеть на международном рынке, компания НМЖК запустила новый проект, дающий возможность пройти стажировку в Китае. «Сегодня портрет студента заметно меняется. Большинство соискателей – вчерашних выпускников вузов – отлично знакомы с современными технологиями, впечатляет их уровень владения английским языком. И сегодня у таких соискателей есть отличная возможность пройти собеседование и претендовать на трудоустройство с перспективой зарубежных стажировок» - рассказала Оксана Пименова – начальник отдела подбора и адаптации персонала ГК НМЖК. По словам Оксаны Олеговны, на данном этапе компания ведет переговоры с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород о разработке программы по взаимодействию. В рамках сотрудничества планируется реализация совместных научных исследовательских работ, возможность подготовки дипломных проектов на основе опыта компании.

 

«Мы надеемся, что Дни карьеры ВШЭ не только помогут нашим студентам выстроить правильные карьерные траектории, но и дадут новые импульсы к сотрудничеству бизнеса и университета, будут способствовать реализации новых совместных проектов», - прокомментировала Ирина Зороастрова, начальник отдела развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

 

Подготовлено отделом по связям с общественностью

Источник: HSE CareerFest 2013