• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Очень важно всегда быть committed..."

Илья Левагин после успешного окончания магистратуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в 2010 г., был приглашен на работу в ОАО «Нижфарм», где он занимался сопровождением и координацией сделок M&A (Mergers&Acquisitions) в России и странах СНГ. В 2012 г. Илью пригласили в головной офис немецкого фармацевтического холдинга STADA Arzneimittel AG заниматься сделками M&A, но уже в глобальном масштабе.

- Илья, расскажи немного о своей карьере.

- Моим первым работодателем была моя alma mater - Высшая Школа Экономики. На первом курсе магистратуры я работал ассистентом кафедры «Экономической теории и эконометрики» и проводил занятия по «Микроэкономике» на 1-м курсе бакалавриата и по «Эконометрике» на 3-м курсе бакалавриата.

На втором курсе магистратуры я поступил на государственную службу в «Департамент международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области» в должности специалиста 1-ой категории Информационно-аналитического отдела.

После окончания магистратуры в 2010 году меня пригласили на работу в ОАО «Нижфарм», входящее в группу компаний немецкого фармацевтического холдинга STADA Arzneimittel AG. Я занимался сопровождением и координацией сделок M&A (Mergers&Acquisitions - слияния и поглощения) в России и странах СНГ.

В 2012 году меня пригласили на работу в головной офис STADA Arzneimittel AG, который находится в Германии. В должности Analyst Business Development / M&A я также занимаюсь сделками M&A, но уже в более глобальном масштабе - по всему миру.


- Можешь ли ты выделить какие умения и навыки ты приобрел в ВШЭ, которые тебе помогают в профессиональной карьере?

- Очень важный и интересный опыт, не только профессиональный, но и жизненный, я приобрел при общении со студентами с позиции преподавателя. Навыки коммуникации в любой работе и в любой организации являются очень важной составляющей. В рамках подготовки к занятиям со студентами я понял, насколько важна структурированность информации и знаний, особенно когда ты пытаешься донести их до другого человека, и, несомненно, преподавание хорошо тренирует навыки презентации.

В дальнейшей моей карьере мне особенно пригодилось знание английского языка и умение работать с информацией. Надо отдать должное моим преподавателям по иностранным языкам. Мой английский за время обучения в университете эволюционировал из базового до уровня fluent (беглый). Огромное количество информации, которое мне приходилось прочитывать и обрабатывать во время учёбы, многочисленные отчёты, эссе, исследования, контрольные работы - всё это научило меня быстро находить необходимую информацию, структурировать и анализировать её, делать выводы и заключения, на основе которых в реальной жизни принимаются управленческие решения.

При трудоустройстве и работе в фармацевтическом холдинге STADA Arzneimittel AG мне очень пригодилось знание основ немецкого языка, который я изучал на 1-м и 2-м курсах университета, как второй иностранный. Эти знания позволили мне достаточно быстро довести мой немецкий до необходимого базового уровня и ускорить процесс адаптации к новым условиям. Очень важными частями этой сферы моей деятельности являются: финансовое моделирование, оценка бизнеса, подготовка аналитических материалов и презентаций. Отличное знание Microsoft Excel и Microsoft Power Point, без которых будни студентов ВШЭ невозможно представить, является необходимым условием успешной работы.


- Илья, спасибо, что так конструктивно смог описать отдельные навыки и опыт, которые ты приобрел, обучаясь в ВШЭ, для каждого своего витка развития и продвижения по карьерной лестнице. Можешь ли ты выделить личные качества, которыми должен обладать успешный экономист?

- Основываясь на личном опыте, могу сказать, что очень важно всегда быть committed (в корпоративной среде используется в значении «преданный идее», что нужно понимать как «любящий своё дело»), и, конечно же, в любой стране уважают и ценят профессионализм. На мой взгляд, необходимыми также являются следующие качества - хорошее знание теории финансов, внимание к деталям и умение общаться людьми.


Подготовлено в рамках проекта "Выпускники факультета экономики: истории успеха"

Беседовала Рябова Елена Вячеславовна