"Выпускник Вышки" — это звучит гордо!

Анна Ковина завершила обучение на факультете экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в 2008 г. с дипломом по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Сегодня она успешна в выбранной области и является кредитным инспектором Центра развития малого бизнеса Сбербанка России. Мы попросили Анну рассказать о её опыте построения карьеры в крупнейшем банке страны, а также оценить привлекательность выпускника вышки для потенциального работодателя.

- Аня, в каком году ты окончила ВШЭ и по какой специальности?

- В 2008 году я успешно завершила обучение в Нижегородском филиале ВШЭ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

- Как ты оценила уровень своей подготовки в момент окончания ВУЗа и дальнейшего трудоустройства?

- Оказавшись перед выбором места работы я поняла, что моих знаний вполне достаточно, чтобы работать и бухгалтером, и экономистом, и финансовым аналитиком.

- Как ты оцениваешь перспективы трудоустройства выпускников ВШЭ?

- На мой взгляд, перед выпускником Вышки открываются большие перспективы, поскольку работодатели ценят наши знания, целеустремленность и умение преподнести себя в лучшем виде. Лично я никогда не испытывала проблем при поиске работы.

- Аня, можно поинтересоваться о твоей работе в настоящее время?

- В настоящий момент я являюсь кредитным инспектором Центра развития малого бизнеса Сбербанка России. Моя работа связана с финансовым анализом деятельности предприятий, оценкой их платежеспособности и прогнозированием перспектив их развития на среднесрочную перспективу. Это именно то, что всегда мне было наиболее интересно в экономическом анализе. Более того, т.к. все предприятия из разных отраслей, то я изучаю динамику и тенденции развития этих отраслей, применяя полученные знания в ВШЭ. Мне это очень нравится. Что может быть лучше, чем заниматься любимым делом и при этом получать достойную заработную плату?!

- Что ты можешь сказать о ВШЭ спустя уже несколько лет после ее окончания?

- Спасибо Вышке за ее вклад в мои личные успехи. Спасибо моим любимым преподавателям, которые мне передали много полезных знаний и помогли мне найти себя в профессиональном плане. Я всегда вспоминаю Вышку с теплом и любовью и, действительно, горжусь тем, что являюсь ее выпускником.

Подготовлено в рамках проекта "Выпускники факультета экономики: истории успеха"

Беседовала Рябова Елена Вячеславовна