"Моя работа интересная и всегда разноплановая"

Армен Баласанян окончил магистратуру факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в 2014 г. по направлению "Аудит и консалтинг". Сегодня Армен является аудитором КПМГ - крупнейшей аудиторской фирмы России по версии рейтингового агентства "Эксперт РА".

- Армен, расскажите пожалуйста о своей специальности.

- В 2012 году я закончил бакалавриат факультета экономики ВШЭ, траектория обучения "Мировая экономика". Понимая, что бакалавриат является первой ступенью обучения, я, не задумываясь, подал документы в магистратуру и в 2014 году завершил обучение в магистратуре "Финансы", специализации "Аудит и консалтинг". Параллельно я изучал английский и немецкий языки, сдал на языковые сертификаты (TOEFL, Deutsch B1).

- Что больше всего Вам запомнилось в обучении? Помогло ли это при трудоустройстве?

- Обучение в магистратуре запомнилось большим количеством практических занятий, проектным подходом, постоянным выполнением групповых и индивидуальных задач и общением с практикующими специалистами. Также можно отметить хорошее обучение иностранным языкам, сопровождаемое периодическими лекциями зарубежных профессоров, приглашенных ВШЭ.

Выполнение различных проектов сформировало необходимые качества и навыки для работы в команде и выполнения задач в сжатые сроки, что, безусловно, помогает в работе.

- Что самое интересное в Вашей профессии?

- Обучаясь на втором курсе магистратуры, я занимался внутренним аудитом, работая в крупной производственной компании, сейчас я работаю во внешнем аудите. В моей профессии меня больше всего привлекают разноплановость выполняемых задач и необходимость глубокого погружения в их суть, работа на различных проектах в разных секторах экономики (финансы, производство, добыча и т.д.). Работа интересная и всегда разноплановая.

- Как Вы считаете, в чем причина успеха в профессиональной деятельности?

- На мой взгляд, успех в профессиональной деятельности возможен при оптимальной комбинации трудолюбия, позитивного отношения к работе, правильного выстраивания отношений с коллегами и клиентами, ну и, конечно, удачи.

- Что бы Вы хотели пожелать нынешним магистрантам факультета экономики?

- Нынешним магистрантам факультета экономики желаю больше открывающихся возможностей, терпения и немного удачи. Помните, что учиться нужно постоянно, это интересно!

Подготовлено в рамках проекта "Выпускники факультета экономики: истории успеха"