• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые в Нижнем

В минувшую субботу нижегородская Вышка, отмечающая в этом году свое 15-летие, принимала своих первых выпускников. Трудно поверить, но всего 10 лет назад первые 55 воспитанников Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде отправлялись в «свободное плавание».

     В минувшую субботу нижегородская Вышка, отмечающая в этом году свое 15-летие, принимала своих первых выпускников. Трудно поверить, но всего 10 лет назад первые 55 воспитанников Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде отправлялись в «свободное плавание».

 

      На встречу собралась большая часть легендарного выпуска. Повзрослевшие выпускники в мантиях и академических шапочках вместе с преподавателями университета вспоминали о том, как начиналась Вышка в Нижнем. Президент Высшей школы экономики в Нижним Новгороде, а также ее первый директор - Геннадий Александрович Якшин в своем приветственном слове подробно рассказал, какие сложности и препятствия удалось преодолеть первым студентам и преподавателям Вышки, что помогло им стать настоящей командой.


     Позже, когда все теплые слова в адрес первых студентов Вышки были сказаны, выпускники взяли инициативу в свои руки и провели викторину воспоминаний для преподавателей (правда, по сложности количеству вопросов она больше напоминала экзамен). Стоит отметить, что наставники блестяще справились с большинством заданий! Они без труда вспомнили, сколько специализаций было у первого выпуска, сколько детей родилось у студенток первого набора, и даже - что было нарисовано на торте, подаренном преподавателям в далеком 1999 году!

 

     Следующая игра вернула всех в настоящее. Команды выпускников и преподавателей старались угадать мнение нынешних студентов о Вышке и вышкинцах. Отзывы были максимально лестными и, надеемся, вполне заслуженными!


      В завершение встречи вышкинцы поблагодарили своих преподавателей за те знания и умения, которые помогли выпускникам состояться в жизни; за то, что Вышка не забывает своих птенцов, и за эту теплую встречу.

 

     После официальной части мероприятия мы побеседовали с одним из выпускников первого набора Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, ныне заместителем начальника экономического управления департамента финансов ОАО «Сбербанк России» Сергеем Аленькиным.

 

     nnov.hse.ru: Сергей, почему Вы 15 лет назад выбрали Высшую школу экономики?

     С. Аленькин: После школы я подавал документы на социально-экономический факультет НГТУ им. Р. Алексеева. Приемная комиссия только что созданной Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде предлагала лучшим абитуриентам этого факультета попробовать свои силы и в поступлении в новый филиал. Такое предложение получил и я. Про Вышку в Нижнем никто из абитуриентов еще, разумеется, ничего не знал: не было информации ни о преподавателях, ни о программах. Единственное, что нам рассказали  - то, что этот московский вуз создан при участии Г. Ясина и А. Шохина, и здесь по-новому для России подходят к преподаванию экономики. Поступать в только что открывшийся филиал, наверное, было авантюрой, но я рискнул и не проиграл.

 

      nnov.hse.ru: Сегодня на встрече мы много слышали о том, что у нынешних студентов Вышка ассоциируется с тяжелыми занятиями и неподвластной уму обычного человека эконометрикой. 15 лет назад учиться в Вышке было также сложно?

      С. Аленькин: Вы знаете, учеба давалась мне сравнительно легко. Конечно, материала для изучения было очень много, а что касается эконометрики, то все выпускники  факультета экономики Вышки помнят этот предмет еще очень долго после выпуска.

 

      nnov.hse.ru: Сегодня Вы занимаете серьезный пост в крупнейшем банке России. Учились ли Вы где-нибудь еще после окончания Вышки?

      С. Аленькин: В Нижнем я окончил бакалавриат, потом поступил в магистратуру московской Вышки, а затем и в аспирантуру. Но уверенно могу сказать, что фундамент моих знаний был заложен в стенах Нижегородского филиала.

 

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью