YaleGALE: выпускники предпочитают «friend-raising»

Ирина Зороастрова, координатор Ассоциации выпускников нижегородской Вышки, приняла участие в работе воркшопа “Building Student and Alumni Networks”, проведенного волонтерами - выпускниками Йельского университета

Йельский университет – один из наиболее известных в США, занимающий 11 место в шанхайском академическом рейтинге и входящий в Лигу плюща вместе с Гарвардом и Принстоном – имеет и самую продолжительную среди американских университетов историю взаимодействия с выпускниками. Ее начало было положено более 200 лет назад.

Сегодня Ассоциация выпускников Йельского университета (Yale Alumni Association, AYA) насчитывает около 170 тыс. человек, живущих в разных странах мира. Выпускники могут объединяться по принципу классов, клубов или принадлежности к высшей и профессиональной школе. Деятельность каждой группы определяется стремлением продвижения основных ценностей, исповедуемых Йелем: знаний, воодушевленности, лидерства, служения. Поэтому, несмотря на наличие в AYA штата оплачиваемых профессионалов, мероприятия и программы Ассоциации – это идеи, усилия, личное время, а также финансовая поддержка бывших студентов.

Одна из относительно новых инициатив - Yale University's Global Alumni Leadership Exchange (YaleGALE) - нацеленная на развитие межкультурных коммуникаций ведущих университетов мира и распространение лучших практик работы с выпускниками, также строится на принципе волонтерства. Начало ее было положено в 2008 г. посещением делегации Йельских выпускников Австралийского национального университета, затем последовали визиты в университеты Японии, Турции, Китая, Израиля, Великобритании и Франции.

В июле 2013 г., в рамках своей программы в странах Балтии, члены YaleGALE провели воркшоп, посвященный построению и развитию сетей выпускников, в Европейском гуманитарном университете (Вильнюс, Литва).

Ирина Зороастрова, участник проекта, координатор Ассоциации выпускников НИУ ВШЭ, Нижегородский кампус:

- Существуют проблемы, типичные для большинства ассоциаций выпускников, вне зависимости от местоположения университета. В этом я еще раз убедилась во время “Building Student and Alumni Networks” – мы обсуждали вопросы, одинаково важные для Alumni сообществ России, США, Литвы, Кыргызстана: привлечение волонтеров, построение и развитие сети выпускников, эффективное использование социальных медиа и, конечно же, фандрайзинг.

В условиях глобальной экономики, когда окончившие университет могут жить и работать на весьма удаленных расстояниях, создание эффективных сетей коммуникации является необходимостью, это еще раз подтвердила Кэти Эдерсхейм, директор международных программ AYA. Члены YaleGALE рассказали об опыте вовлечения в волонтерскую деятельность, выстраивании системы взаимоотношений, поддержке и поощрении лидерства, создании стимулов для моральной и материальной поддержки инициатив (говоря о последнем, в Йеле предпочитают термин friend-raising).

Поскольку основной формат проекта - работа в группах, у нас, участников, была отличная возможность получить ответы на свои вопросы, обменяться идеями, кейсами, и главное, познакомиться поближе с удивительными YaleGALE – людьми, не только безоговорочно гордящимися Alma Mater, но и готовыми бескорыстно нести свои знания и опыт мировому университетскому сообществу.

The Yale Global Alumni Leadership Exchange (YaleGALE) is a strategic initiative of the Association of Yale Alumni (AYA) that seeks the advancement of higher education through alumni engagement and volunteer leadership. YaleGALE volunteers share best practices in alumni relations and foster rich cultural understanding with alumni from other world leading universities, www.yalegale.org.