Студенты ОП "Бизнес-информатика" помогают Intel обучить системы распознавания русской речи по видео

27 февраля студенты 3 курса ОП «Бизнес-информатика» (Бабина Анастасия, Горнева Виктория, Квасников Данил, Лаптев Андрей, Медведева Мария, Осипова Анастасия) под руководством доцента кафедры информационных систем и технологий Савченко Л. В. в рамках проекта с компанией Intel провели в корпусе на ул. Львовская мероприятие по сбору набора данных для обучения современных систем аудиовизуального распознавания русской речи.

Так как для независимого от диктора распознавания необходимо собрать видео большого количества людей, с различным произношением, дикцией и жестикуляцией, было решено попросить студентов Вышки поучаствовать в этом проекте. Более 50 студентов всех факультетов Нижегородского кампуса согласились записать несколько коротких видео, прочитав заранее приготовленный нашими студентами текст. В итоге, в нашем мероприятии получилось собрать более восьмисот видео!

Хотя многие студенты и не знакомы с компьютерными технологиями и машинным обучением, ребятам все равно было интересно принять участие, они интересовались, для чего мы собираем эти видео и как это все будет работать. Наибольшую активность проявляли первокурсники. Пока участники ждали своей очереди, они работали с интерактивным стендом, разработанным в нижегородском офисе Intel, который определяет позы людей, находящихся перед видеокамерой. За свою помощь в сборе набора видеоданных все участники получали призы от Высшей школы экономики и компании  Intel. Многие студенты, начиная записывать видео, увлекались процессом и записывали намного больше запланированного объема. Самый активный участник Бабий Александр (студент 1 курс бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика») записал более 100 видео.

- В таком мероприятии я участвую впервые. Я записал 60 видео и получил интересный опыт. Участвовал потому, что люблю говорить и выступать на публике.

Никита Игнатовский,   студент 2 курса Факультета информатики, математики и компьютерных наук (Программная инженерия)

Крылова Наталья и Волкова Анна 1 курс Факультета информатики, математики и компьютерных наук (Бизнес-информатика): Мы решили помочь своим старшим товарищам и записать как можно больше видео. Мы записали более 50 видео, и верим, что тем самым сделали вклад в развитие искусственного интеллекта.

Студенты проекта выражают благодарность всем участникам мероприятия, студентке 3 курса ОП "Бизнес-информатика" Мурадимовой Раушании за фоторепортаж, а также декану факультета ИМиКН Асеевой Наталье Владимировне и компании Intel за предоставленный стенд и сувениры.