Aspect-ы бизнес-знаний: новый клуб в стенах Вышки

В нижегородской Вышке начал работу новый студенческий клуб "HSE Aspect", созданный по инициативе студентов ОП «Бизнес-информатика» как «уютное место, где можно обучиться и прокачать свои навыки». Кроме углубления знаний по информационным технологиям участники клуба могут развить коммуникативные способности и навык публичных выступлений.

Aspect-ы бизнес-знаний: новый клуб в стенах Вышки

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Ребята сформулировали основные цели клуба как проведение очных и онлайн встреч студентов для обмена опытом и знаниями в сфере информационных технологий, а также обеспечение лучшего понимания сути концепта «Бизнес-информатика».

Исходя из общих целей клуба, перед командой организаторов стоят следующие задачи:

• углубление теоретических знаний студентов в сфере информационных технологий;
  • обеспечение возможности обмена информацией между студентами;
  • развитие коммуникативных способностей и навыков публичного выступления;
  • проведение профориентационных семинаров для студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в целях повышения информированности о будущей специальности;
  • участие в Днях открытых дверей с целью формирования правильного представления о “Бизнес-информатике” у абитуриентов программы "Компьютерные науки и технологии".

"Идея создания такого сообщества у меня возникла после прохождения обучения в Клубе аналитиков нашей нижегородской Вышки, – рассказал студент 4 курса ОП "Бизнес-информатика" Эмир-Асан Карагланов пресс-службе портала. – Там проходили мастер-классы от спикеров по бизнес-аналитике с особым фокусом на менеджменте. К сожалению, клуб прожил буквально полгода, и его создатель не захотел дальше развивать его, так как полученные результаты не совсем соответствовали его ожиданиям».

Эмир-Асан Карагланов

Карагланов Эмир-Асан Темурович

На первом собрании участники познакомились с командой клуба и планируемыми темами встреч. Кроме того, студенты с помощью наставников клуба сформулировали определение понятия «бизнес-анализ», пришли к пониманию сути профессии бизнес-аналитика и познакомились с сферами применения бизнес-анализа.

В завершение встречи ребята разделились на команды и устроили мозговой штурм, как отличаются задачи бизнес-аналитиков в стартапах и крупных компаниях.

Белогузова Алина

Театр начинается с вешалки, а наше мероприятие с долгой и кропотливой подготовки. Несмотря на все трудности, открытие состоялось, чему я была очень рада. Ещё больше была рада, когда мы начали получать отзывы от ребят. В ближайшие месяцы мы планируем провести ещё несколько мероприятий, так что приглашаем всех на разборы кейсов и TED с ведущими бизнес-аналитиками крупных компаний.

Улитин Борис Игоревич, академический руководитель ОП "Бизнес-информатика"

Улитин Борис Игоревич

Уверен, новый клуб станет не только площадкой для регулярных встреч и обсуждений студентами вопросов бизнес-аналитики, но и центром притяжения всей Вышки, создавая основу для предиктивности, являющейся фокусом абсолютно всех современных специалистов.

Все желающие присоединиться к новому клубу и быть в курсе предстоящих собраний могут сделать это на страничке ВК: HSE Aspect.