Книга
Особенности импульсных полей плоской апертуры при измерениях диаграммы направленности на конечном расстоянии

Бобрешов А. М., Скулкин С. П., Смусева К. и др.

Вып. 3: СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии. Севастополь: 2021.

ЛИНЕЙНО ПОЛЯРИЗОВАННОЕ ПОЛЕ ПЛОСКОЙ АПЕРТУРЫ

Скулкин С. П., Лысенко Н. А., Усков Г. К. и др.

Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2023. Т. 26. № 1. С. 1-15.

Бобрешов А. М., Скулкин С. П., Смусева, К. В. и др.

В кн.: Сборник научных трудов «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». Вып. 3: СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии. Севастополь: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Севастопольский государственный университет", 2021. С. 163-164.

О подразделении

Базовая кафедра ГК Мера создана в 2008 году как выпускающая кафедра по специализации «Разработка программных систем» направления "Прикладная математика и информатика". Это уникальный образовательный проект, инициированный IT -компанией МЕРА  - российским лидером в области разработки программного  обеспечения, Высшей школой экономики (ВШЭ) и Нижегородским институтом информационных технологий (НИИТ). В рамках трехстороннего генерального соглашения создана новая программа для будущих программистов-разработчиков.

Основные задачи кафедры

Целью деятельности базовой кафедры ГК Мера является подготовка высококвалифицированных специалистов (бакалавров)  по направлению 010500 «Прикладная математика и информатика (специализация «Разработка программных систем. Программная инженерия»), обладающих знаниями и квалификацией, необходимыми для профессионального программирования и информационного обеспечения современного программного обеспечения в области новых информационных технологий и  телекоммуникаций.

К основным задачам кафедры относятся:

• преподавание дисциплин информационного блока для бакалавриата по направлению 010500 «Прикладная математика и информатика (специализация «Разработка программных систем.  Программная инженерия»).
  • преподавание дисциплин краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ в рамках системы дополнительного образования и переподготовки в НИИТ
  • научные исследования и проектные работы в области телекоммуникации и сотовой связи