Книга
Особенности импульсных полей плоской апертуры при измерениях диаграммы направленности на конечном расстоянии

Бобрешов А. М., Скулкин С. П., Смусева К. и др.

Вып. 3: СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии. Севастополь: 2021.

Primitive Impulse Response Function for Near Field Calculation And Its Accuracy

Lysenko N. A., Skulkin S. P., Kopytin V. E. et al.

IEEE Antennas and Wireless Propagation Letters. 2021. Vol. 20. P. 2265-2269.

Бобрешов А. М., Скулкин С. П., Смусева, К. В. и др.

В кн.: Сборник научных трудов «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». Вып. 3: СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии. Севастополь: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Севастопольский государственный университет", 2021. С. 163-164.

О подразделении

Базовая кафедра ГК Мера создана в 2008 году как выпускающая кафедра по специализации «Разработка программных систем» направления "Прикладная математика и информатика". Это уникальный образовательный проект, инициированный IT -компанией МЕРА  - российским лидером в области разработки программного  обеспечения, Высшей школой экономики (ВШЭ) и Нижегородским институтом информационных технологий (НИИТ). В рамках трехстороннего генерального соглашения создана новая программа для будущих программистов-разработчиков.

Основные задачи кафедры

Целью деятельности базовой кафедры ГК Мера является подготовка высококвалифицированных специалистов (бакалавров)  по направлению 010500 «Прикладная математика и информатика (специализация «Разработка программных систем. Программная инженерия»), обладающих знаниями и квалификацией, необходимыми для профессионального программирования и информационного обеспечения современного программного обеспечения в области новых информационных технологий и  телекоммуникаций.

К основным задачам кафедры относятся:

• преподавание дисциплин информационного блока для бакалавриата по направлению 010500 «Прикладная математика и информатика (специализация «Разработка программных систем.  Программная инженерия»).
  • преподавание дисциплин краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ в рамках системы дополнительного образования и переподготовки в НИИТ
  • научные исследования и проектные работы в области телекоммуникации и сотовой связи