Springer Proceedings in Mathematics & Statistics

Под науч. редакцией: I. S. Bychkov, V. A. Kalyagin, P. M. Pardalos et al.

Vol. 315: Network Algorithms, Data Mining, and Applications. NET 2018.. Springer, 2020.

NP-completeness of cell formation problem with grouping efficacy objective

Mikhail V. Batsyn, Ekaterina K. Batsyna, Ilya S. Bychkov.

International Journal of Production Research. 2020. No. DOI: 10.1080/00207543.2019.1668072. P. 1-14.

Оценка метода расчёта ИПХ для анализа импульсного поля круглой плоской апертуры

Лысенко Н. А., Бобрешов А. М., Копытин В. и др.

В кн.: Сборник трудов XXV Международной научно-технической конференции Радиолокация, навигация, связь. Том 4. – Воронеж: Издательский дом ВГУ, 2019. - С. 409-416. ISBN 978-5-9273-2778-2. Т. 4. Воронежский государственный университет, 2019. С. 409-416.

О кафедре

Базовая кафедра ГК Мера создана в 2008 году как выпускающая кафедра по специализации «Разработка программных систем» направления "Прикладная математика и информатика". Это уникальный образовательный проект, инициированный IT -компанией МЕРА  - российским лидером в области разработки программного  обеспечения, Высшей школой экономики (ВШЭ) и Нижегородским институтом информационных технологий (НИИТ). В рамках трехстороннего генерального соглашения создана новая программа для будущих программистов-разработчиков.

Основные задачи кафедры

Целью деятельности базовой кафедры ГК Мера является подготовка высококвалифицированных специалистов (бакалавров)  по направлению 010500 «Прикладная математика и информатика (специализация «Разработка программных систем. Программная инженерия»), обладающих знаниями и квалификацией, необходимыми для профессионального программирования и информационного обеспечения современного программного обеспечения в области новых информационных технологий и  телекоммуникаций.

К основным задачам кафедры относятся:

• преподавание дисциплин информационного блока для бакалавриата по направлению 010500 «Прикладная математика и информатика (специализация «Разработка программных систем.  Программная инженерия»).
  • преподавание дисциплин краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ в рамках системы дополнительного образования и переподготовки в НИИТ
  • научные исследования и проектные работы в области телекоммуникации и сотовой связи

Подробнее о перспективах развития базовой кафедры  группы компаний МЕРА можно прочитать в Концепции развития