Профессор А.Джамай(США) выступил на научно-учебном семинаре для школьников в рамках Малой Математической Академии "Плюс"

12 марта 2018 года в рамках Малой Математической Академии "Плюс" на научно-учебном семинаре по математике выступил американский профессор Антон Викторович Джамай(университет Северного Колорадо, США).

Семинар был посвящент теме "Симметрии и задача классификации".Одной из важных задач математики является задача классификации. Напримр, при рассмотрении большого класса разных объектов, часто бывает  удобно сгруппировать “похожие” объекты в подклассы (такое разбиение, на языке  математики, называется отношением эквивалентности). Часто в основе такого  разбиения лежат соображения симметрии. Мы проиллюстрируем этот подход  на примере регулярных орнаментов и расскажем сколько таких действительно  “разных” орнаментов (или регулярных замещений полосы или плоскости) можно найти.
В работе семинара приняли учащиеся 8-11 классов школ Нижнего Новгорода.