• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ирина Зороастрова: «Российские и международные компании заинтересованы в выпускниках Высшей школы экономики»

Согласно данным Министерства образования Нижегородской области, в 2013 году профессиональное образование получили 46 452 жителя региона, из которых 456 (около 1%) не смогли найти работу самостоятельно и обратились за помощью в службу занятости населения.
НИУ ВШЭ – Нижний Новгород есть, чем гордиться, ведь среди обратившихся за помощью в трудоустройстве нет ни одного нашего выпускника!

Это подтверждают и результаты внутреннего мониторинга и официальные документы.

Секрет прост: выпускники Высшей школы экономики прошлых лет уже создали себе доброе имя на рынке труда, благодаря чему работодатели все чаще стремятся принять на работу именно обладателей диплома ВШЭ.

По данным Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ, 38% студентов нижегородского кампуса ВШЭ начинают трудовую деятельность задолго до окончания университета, т.е. еще на 2-3 курсе бакалавриата. На момент окончания магистратуры более 90% учащихся имеют оплачиваемую работу.

Выпускники нижегородской Вышки при поиске работы не предоставлены сами себе – в трудоустройстве им активно помогают опытные сотрудники отдела развития карьеры, которые регулярно организуют Дни карьеры и другие рекрутинговые мероприятия, собирающие ведущих работодателей региона. По словам начальника отдела развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ирины Зороастровой, большинство российских и международных компаний заинтересованы в выпускниках именно Высшей школы экономики. Одна из современных тенденций в том, что в последнее время студенты начинают задумываться о построении карьеры еще в бакалавриате. «По данным Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ, 38% студентов нижегородского кампуса ВШЭ начинают трудовую деятельность задолго до окончания университета, т.е. еще на 2-3 курсе бакалавриата. На момент окончания магистратуры более 90% учащихся имеют оплачиваемую работу. К нам обращаются ведущие российские и международные компании с целью найти молодых специалистов на открывающиеся вакансии. Безусловно, мы стремимся достичь взаимопонимания с работодателями – работа, даже временная, ни в коем случае не должна препятствовать посещению учебных занятий», - отмечает Ирина Зороастрова.

Среди партнеров нижегородской Вышки – ведущие компании региона, включая международные корпорации (Intel, Microsoft, «Касторама РУС», Coca-Cola Hellenic BC и др.). Кроме того, в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород созданы базовые кафедры крупнейших работодателей – Управления Федеральной налоговой службы, Сбербанка, KPMG, компании «Теком», группы компаний «МЕРА».

По словам вчерашних студентов, именно практико-ориентированное образование, полученное в нижегородской Вышке, помогает подготовиться к непростой взрослой жизни. Какие возможности открываются перед выпускниками Высшей школы экономики мы решили узнать у ведущих работодателей в регионе и у самих студентов.

Дарья Волкова

аудитор компании KPMG, выпускница НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

- Успеху в профессии я, конечно, обязана Вышке, но в первую очередь ее преподавателям. Во время обучения мы часто не понимаем, где пригодятся те или иные предметы или знания. Сейчас я понимаю, что теоретическая база в Вышке – это тот глобальный фундамент, который очень сильно помогает мне в работе и карьере. Даже по сравнению с выпускниками других вузов я понимаю, что моя теоретическая подготовка гораздо выше. Работу я совмещала с учебой, когда заканчивала 1й курс магистратуры. Я закончила Магистерскую программу «Аудит и консалтинг». Работаю по специальности. Обучение в Вышке практическое – это максимально полное развитие в выбранной специальности.

Думаю, для любого человека главное определиться в жизни. И выбор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород – это выбор правильный, ведь Вышка дает очень многое, а задача студента всего лишь перенять знания и опыт, которым с радостью делятся старшие коллеги и преподаватели. Это действительно очень полезный запас для всей дальнейшей жизни.

Ирина Петрова

руководитель направления рекрутмента компании SUN InВev Russia

- Наша цель – не только поиск сотрудников, но и установление партнерских связей с Высшей школой экономики в Нижнем Новгороде. Мы готовы проводить для студентов Вышки мастер-классы, делиться различными полезными инструментами, которые пригодятся студентам в последующей работе.

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород для нас является таргетированным вузом, это вуз №1 в списке наших партнеров. Нам интересно растить специалистов для себя уже со 2-3 курса.
Выпускников Вышки отличают хорошее знание английского языка и высокая мотивация. Мы вообще очень любим ВШЭ за открытость и доброжелательное отношение руководства.

Ирина Колобова

HR-менеджер Нижегородской и Казанской коммерческих территорий Coca-Cola Hellenic BC

- Мы хотим поблагодарить ваш вуз за тех выпускников, которые работают у нас. Их отличительные качества - инициативность, настойчивость без наглости, результативность уже на ранних этапах работы и готовность продолжать развиваться. Именно благодаря этому положительному опыту мы ориентируемся на продолжение серьезной работы с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и готовы рекомендовать ваш вуз прочим организациям своей системы.

Софья Исакова

директор кадровой компании HeadHunter в Нижнем Новгороде

- Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде дает своим студентам определенную систему знаний, которая помогает быстро обучаться в процессе работы. Студенты нижегородской Вышки лучше ориентированы в бизнесе, ведь среди преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород много практиков.

Юлия Маринина

специалист группы по работе с персоналом ЗАО «Райффайзен банк»

- С Высшей школой экономики мы сотрудничаем давно и довольны вашими выпускниками. Они амбициозные и грамотные, хорошо знают иностранный язык. У нас работают выпускники нижегородской Вышки, которые, начиная с начальных позиций, уже доросли до руководящих должностей.

Яна Маковеева

HR бизнес партнер компании Unilever, выпускница НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

- Вышка котируется всегда и везде! У выпускников Высшей школы экономики есть амбиции и, что самое главное, эти амбиции подкреплены реальными знаниями.

Подготовлено отделом по связям с общественностью

Источник: Ирина Зороастрова: «Российские и международные компании заинтересованы в выпускниках Высшей школы экономики»