• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородской Вышке прошел День карьеры

Новые знакомства, связи и договоренности о дне собеседования. Ежегодный День карьеры реально помогает выпускникам и студентам НИУ ВШЭ - Нижний Новгород найти работу по душе. В автозаводский корпус вуза, в поиске квалифицированных кадров, пришли представители не только нижегородских, но и международных компаний: "Procter & Gamble", "Intel", "Эльдорадо", "MERA" и т.д.

По мнению организаторов Дня карьеры, студенты должны как можно раньше получить представление о реальных требованиях работодателей к выпускникам на рынке труда. Встречи с профессиональными HR-ми раскрывают секреты успешного старта в карьере.

Среди тех, кто пришел на День карьеры не только студенты Вышки, но и ее выпускники. Максим Пистонов окончил бакалавриат факультета экономики и магистратуру факультета менеджмента. Сейчас Максим работает в одной из нижегородских компаний. Однако останавливаться на достигнутом молодой специалист не собирается. На день карьеры пришел, чтобы найти работу в международной компании.

Пистонов Максим

выпускник НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

"Сегодня я уже пообщался с представителями крупных компаний, договорился о собеседовании. Надеюсь, что все пройдет успешно. День карьеры предоставляет возможность пообщаться тет-а-тет с представителями крупных международных компаний, узнать о требованиях из первых рук. Это очень помогает в поиске работы.

Кстати, выпускники Вышки здесь не только в роли соискателей, но и работодателей. Директор компании "Intersol" Роман Кочкин не так давно окончил родной вуз. На День карьеры пришел, чтобы найти квалифицированные кадры.

 

Кочкин Роман

директор компании "Intersol", выпускник НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

"По собственному опыту я знаю, что нижегородская Вышка дает хорошие знания и навыки своим студентам, именно поэтому на предложение организаторов Дня карьеры выставить свой стенд я сразу откликнулся согласием. Нашу компанию интересуют студенты факультета бизнес – информатики и прикладной математики, то есть программисты. Особых требований я, как работодатель, не предъявляю. Ребята пройдут пробное тестирование и по его итогам будут приняты или не приняты в штат компании."

Однако далеко не все работодатели ограничиваются проверкой профессиональной подготовки соискателя. Немалую роль играют определенные личностные компетенции. Наиболее важными являются: способность к работе в команде, стрессоустойчивость, нацеленность на результат, умение адаптироваться в нестандартных ситуациях. Студентка магистратуры факультета менеджмента Мария Зюзина, которая уже успешно работает HR-менеджером в компании "MERA", представленной на Дне карьеры, дала несколько советов, как подготовиться к собеседованию.

Зюзина Мария

HR-менеджер в компании "MERA", студентка магистратуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

"Мне кажется, что очень важно быть уверенным в своих силах, потому что неуверенность видна сразу, и любой работодатель отнесется несерьезно к сомневающемуся в себе соискателю. Нельзя идти на собеседование вслепую, зная только название и сферу деятельности компании. Хотя бы немного нужно узнать о корпоративной культуре, о приоритетах и задачах компании. В нашей фирме кандидат должен быть готов к оценке его знаний английского зыка, потому что мы работаем на международном рынке."

На вопрос, достаточно ли знаний и навыков, которые дает Вышка, Мария отвечает: "Для меня - с лихвой! Как оказалось, Вышка - это суровая школа жизни, и на своей работе я ежедневно применяю те знания, которые получила здесь. К тому же, могу с уверенностью сказать, что выпускников Вышки на работу берут очень охотно."

Кстати, с тем, что фундамент у выпускников Вышки основательный, согласны многие представители компаний, представленных на Дне карьеры. Неслучайно некоторые из них на традиционную встречу приходят ежегодно.

Кроме того, что студенты Вышки могли лично поговорить с профессиональными HR-ми, они могли весь день посещать мастер-классы, во время проведения которых сотрудники не только рассказывали об основных принципах работах, но и раскрывали секреты успешной карьеры.

На День карьеры в нижегородскую Вышку пришли даже студенты из других нижегородских вузов. Для многих из них этот День карьеры стал первой площадкой поиска работы или стажировки в успешной компании.

Для того, чтобы перенять опыт проведения подобных карьерных мероприятий, в Вышку приехали даже из других городов. Накануне в ННГУ им. Лобачевского прошел форум "Студенческая карьера", после которого представители вузов из Калининграда, Ижевска, Курса, Санкт-Петербурга выразили желание побывать на вышкинском Дне карьеры. По их словам, здесь было на что посмотреть и чему поучиться.

Подготовлено пресс-службой НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Источник: "В нижегородской Вышке прошел День карьеры"