• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура Вышки – ступень к успешной карьере

В этом смогла лично убедиться выпускница магистерской программы факультета менеджмент "Global Business" Мария Богаткина, которая окончила обучение в этом году. Вручение красного диплома Марию ждет только через неделю, но уже сейчас девушка блестяще прошла собеседование и получила работу в крупной международной компании "Procter & Gamble".

- Мария, когда пришло понимание, что поступление в магистратуру необходимо для будущей карьеры?

-Решение о том, что я буду поступать в магистратуру, пришло еще в начале третьего курса бакалавриата, когда я твёрдо решила, что хочу работать в престижной компании. В результате выбор был сделан в пользу магистерской программы "Global Business". Это уникальная программа совместного партнёрства университетов трёх стран: Австрии, Италии и России, ориентированная на подготовку специалистов ведения бизнеса в международных условиях.


- Наверняка, Вы пытались трудоустроиться в различные компании. Какие предъявляются требования к соискателям, чего не хватает выпускникам вуза?

- Конечно, я пробовала устраиваться в разные компании, скажу сразу, что все они были крупными и достаточно известными. Имея компетенции в области стратегического менеджмента, а затем и глобального бизнеса, я понимала, что могу претендовать на хорошую вакансию. У меня уже был опыт работы над проектом для Выксунского металлургического завода, проект с Корнельским университетом США, Бизнес Школа НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, практика в ООО "Газпром Трансгаз Нижний Новгород" и наконец, сейчас, в "Procter & Gamble". Во всех компаниях я заметила, что на выпускника Вышки смотрят как на полноценного специалиста, который готов сразу решать поставленные задачи. Поэтому хочу сказать всем, кто планирует идти обучаться в магистратуру - идите! Она вам откроет новый путь - путь к более качественной и престижной жизни! К жизни, где вы являетесь центральным звеном, и всё подчиняется вашим желаниям и стремлениям!


- Насколько интересно и удачно трудоустройство в P&G? Какая карьера возможна в компании?

- Что касается моего трудоустройства в "Procter & Gamble", то могу сказать, что это задача далеко не из лёгких. В течение трёх месяцев надо пройти 6 этапов отбора: первые 3 дистанционные (отправка резюме, прохождение тестирования, телефонное интервью), остальные 3 - очные (reasoning test, инженерная игра и серия интервью с начальниками отделов). Зато, пройдя их, ты чувствуешь себя героем, оставившим позади огромное количество соперников, ставшим сотрудником престижной компании, существующей на рынке уже 180 лет, работающей в 176 странах мира! Осознавая это, беря во внимание все преимущества своего трудоустройства (высокая заработная плата, эффективная система обучения и развития персонала, индивидуальный подход к каждому сотруднику, прозрачная карьерная лестница, возможность работы в других филиалах компании по всему миру и т.д.), ты понимаешь, что становишься частью чего-то большего, гораздо масштабнее твоих представлений! К слову, хотелось бы поделиться словами сотрудников компании: "У нас нет квот на принятие людей на работу, нам либо подходит человек, либо нет". Сначала, я не поняла эти слова, но сейчас я осознаю, что именно так и должна работать любая организация, которая хочет достичь чего-то большего, чем единовременная прибыль. В сотрудниках - сила компании, её будущее! Персонал - это ключевая компетенция предприятия, которую не скопируешь и не украдешь... разве что вместе с самой компанией и её корпоративной культурой.


- Достаточно ли практических знаний, полученных в вузе, в работе в международной компании?

- Магистратура - это тот уровень образования, который укрепляет наши фундаментальные знания, но только с точки зрения их практической применимости. Образование магистра - это подготовка компетентного специалиста, готового к работе. Придя в стены нашего университета, каждый студент должен понимать, что он пришёл за знаниями о бизнесе и наработкой навыков реальной деятельности. Тебя обучают практики, ведущие бизнес консультанты, представители предприятий региона! Как, если не так, получать опыт, знакомства, связи, навыки!? Конечно же, только таким образом... Именно этим наша магистратура и отличается от других!


- Чего хотелось бы добиться в карьере, быть может, в науке, или планируете дальнейшую учебу?

- Мои планы на будущее - зарекомендовать себя как лучшего специалиста! Я хочу стать руководителем департамента в международной компании, создавать действительно конкурентоспособный бизнес в нашей стране. Конечно, на этом моё обучение не заканчивается... Я буду продолжать писать статьи, получать учёные степени и транслировать свои знания остальным!


Подготовлено пресс-службой НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Источник: "Магистратура Вышки – ступень к успешной карьере"