• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка на всероссийской деловой игре "Карьера: Старт!"

11 сентября 2015 года в рамках Форума "ВолгаFUTURE 2015" прошла всероссийская деловая игра "Карьера: Старт", которую уже несколько лет подряд организует Центр Карьеры Университета Лобачевского.
За звание финалиста деловой игры соревновались более 500 студентов из лучших вузов России.
Студенты вышки тоже не остались в стороне от крупнейшего карьерного мероприятия, а самые талантливые даже прошли в финал!

11 сентября 2015 года в рамках Форума "ВолгаFUTURE 2015" прошла всероссийская деловая игра "Карьера: Старт", которую уже несколько лет подряд организует Центр Карьеры Университета Лобачевского.

Участники смогли попробовать свои силы в построении своей карьеры на игровом рынке труда, который максимально приближен к настоящему. На импровизированном рынке труда присутствовали и проводили отбор персонала представители реальных компаний, таких как: UNILIN, Гринатом, Intel, IKEA, KPMG, MERA, Coca-Cola Hellenic, МФИ-Софт, АО "Сибур-Нефтехим", ОАО "Нижегородский Завод 70-летия Победы", ФНПЦ "ННИИРТ", ООО "Срочноденьги", АО "Эр-Телеком Холдинг", ОАО "Ростелеком", Билайн, Последний оптимист, Университет Лобачевского.

За звание финалиста деловой игры соревновались более 500 студентов из лучших вузов России. Студенты вышки тоже не остались в стороне от крупнейшего карьерного мероприятия, а самые талантливые даже прошли в финал!
Ксения Мастеровенко (1 курс магистратуры ф-та экономики) стала финалистом от Coca-Cola Hellenic, а Кирилл Касаткин (1 курс магистратуры ф-та менеджмента) - от СИБУР-ЦОБ.

Участники игры по достоинству оценили задумку организаторов и даже поделились с нами своими впечатлениями:

Ксения Мастеровенко

студентка 1 курса магистратуры факультета экономики, финалист проекта от Coca-Cola Hellenic

"В пятницу 11 сентября в рамках международного бизнес - саммита "ВолгаFUTURE 2015" я приняла участие во Всероссийской деловой игре "Карьера: Старт - 2015". Идея игры проста: за три часа выработать стратегию, которая поможет занять наиболее высокооплачиваемую позицию на рынке труда. Пожалуй, самый главный плюс игры заключался в том, что в роли работодателей на игровом рынке труда выступали крупнейшие компании Нижнего Новгорода.

За отведенное время мне удалось успешно пройти собеседование в компании ООО "Кока – Кола ЭйБиСиЕвразия", посетить множество интересных и полезных при трудоустройстве тренингов и, в конце концов, достичь наиболее высокооплачиваемой должности в данной компании. Как результат, я стала финалистом, и меня пригласили на стажировку.

На мой взгляд, данная игра - прекрасная возможность пообщаться с работадателями, попытать свои силы при прохождении собеседования в интересующей тебя компании, и в случае успеха приблизиться на несколько шагов к трудоустройству. А в качестве приятного бонуса стоит отметить церемонию закрытия бизнес – саммита и награждения финалистов, которая прошла очень живо и ярко, и оставила множество незабываемых впечатлений."

Егор Иванов

студент 3 курса факультета менеджмента

"Всем привет!

Меня зовут Егор и недавно я ходил на мероприятие "Карьера: Старт"! Это образовательный проект, который совсем недавно проводился на территории Нижегородской ярмарки.

Суть проекта была в том, чтобы с имитировать за 3 часа 20 минут игры 10 лет карьеры студента. Я их благополучно "прожил". Это было неплохо, по крайней мере, на уровне идеи - были организованы в разных компаниях их собственные строгие "служебные лестницы", по которым ты мог дослужиться от самого низа до "верхушки", всё время увеличивая размер собственной заработной платы. Мог попробовать организовать свой бизнес. Чтобы повышать свою компетентность в различных вопросах ты имел возможность посещать тренинги.

Был в этой игре соревновательный момент - самый успешный работник в каждой компании и самый успешный бизнесмен получили подарки. К сожалению, я не из их числа.

Правда, из-за огромного количества участников возник определённый сумбур, что несколько мешало игре. Но, в целом, это неплохой опыт для всех студентов! Рекомендовал бы попробовать! Я, хотя бы, понял, что не хочу особо лезть по карьерной лестнице! С этой точки зрения игра мне очень помогла!

Я бы поставил 8,5 из 10."

Максим Ниязов

студент 3 курса факультета менеджмента

"Привет, Вышкинцы! Меня зовут Ниязов Максим, я студент 3 курса факультета Менеджмент. В прошлую пятницу мы с сокурсником приняли участие в деловой игре "Карьера: старт", которая проводилась в рамках Международного бизнес-саммита на Нижегородской ярмарке.

Целью игры было пройти как можно более длинный путь по карьерной лестнице, при этом можно было работать в одной из 22 компаний Нижегородского региона. Я выбрал работу в ООО "Срочноденьги". У компании была открыта базовая должность "финансовый специалист" и хорошие перспективы развития. Для достижения трудового "пика" было десять лет, при этом один год игры приравнивался 20 минутам реальной жизни.

Самые большие впечатления от игры оставили работодатели. Так, на собеседовании в "Coca-Сola" у меня проверили навык решения задач на проценты, и вскоре в трудовой книжке появилась запись "бухгалтер - стажер". Позже там появились записи другой компании, "Срочноденьги". Хотя в ней меньше платили, меня привлекла возможность карьерного роста и вакантная должность начальника офиса. Для того, чтобы стать руководителем, пришлось начинать с азов - позиции клерка, а также приобрести навык деловых переговоров, обучение которому стоило годовой зарплате и проходило в отдельной аудитории вместе с тренером. Потраченное время и деньги окупили себя в дальнейшем, когда заплата стала в 6 раз выше по сравнению с базовой. Конечно, первые годы на многое не хватало средств, но инвестиции в образование были верным стратегическим решением.. Кроме этого, игра - игрой, но реальный трудовой опыт и другие полезные навыки сыграли важную роль. Как весело и с пользой можно было провести 3,5 часа времени? Быть активным: бегать на тренинги, получать высшее образование в новых отраслях, потом приходить на собеседование, и с долей везения получать новую, более престижную и высокооплачиваемую должность, а затем снова отправляться за знаниями. За десять лет из стартовой позиции я дошёл до "пика" карьеры. Не могу сказать, что игровой успех к чему-либо обязывает, но во всяком случае он помог сформулировать четкие представления о том, какие качества ценятся работодателем, и что знания – значимая сила. Спасибо большое организаторам, Высшей Школе Экономики за возможность принять участие в интересном и полезном внеучебном событии. Рекомендую посетить всем, кто ещё не решил где будет работать, "День карьеры в ВШЭ", который состоится уже этой осенью."