• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День IT-карьеры ВШЭ

В нижегородской Вышке прошел День IT-карьеры – весна’18. На этот раз  в корпусе на ул.Родионова собралось наибольшее за все время проекта число работодателей. На стендовой сессии Дня IT-карьеры было представлено 17 компаний, действующих в сфере информационных технологий, причем почти половина из них пришла в нижегородскую Вышку впервые.

Мастер-классы, проведенные экспертами компаний, позволили студентам не только познакомиться с актуальными направлениями IT-рынка, но и узнать о возможностях профессионального развития и построения карьерных траекторий.

В конце дня самые активные посетители получили на память стикеры с вышкинской вороной, а самые неутомимые приняли участие в интеллектуальной викторине с вопросами от работодателей Своя IT-игра.

Одним из наиболее важных событий мероприятия стал финал открытого хакатона от компании  Timebook. Победители: Килязов Владимир (15ПМИ), Романов Иван (14ПМИ) и Дёмочкин Кирилл (15ПИ), были награждены денежными призами Timebook и сувенирами ВШЭ.

Отзывы участников Дня IT-карьеры:

Титова Оксана, HR-директор компании Timebook: «Я впервые на вузовском мероприятии, которое сфокусировано именно на IT-профиле. Мне понравилась организация, понравилась задумка с хакатоном. В этом формате мы можем оценить компетенции и опыт специалистов и, возможно, присмотреть себе будущих сотрудников компании. Ребята были очень активны, они подходили, интересовались. Мы каждому рассказывали: что у нас за компания, какой стык технологий, что мы предлагаем.  В результате у нас уже есть целая пачка анкет потенциальных стажеров».

Самойлов Михаил, разработчик компании Timebook: «Решения все были очень хорошие. Ребята -  молодцы, приготовили прекрасные презентации. Нам было очень сложно выбрать победителя» 

Волков Кирилл, ведущий программист компании MERA: «Хотелось бы выразить благодарность организаторам мероприятия, Высшей школе экономики. Вы выбрали отличный формат, все  было на уровне, прошло очень успешно. Много мотивированных молодых людей и девушек. Молодежь готова работать, чему мы очень рады. И ворона на стикерах просто великолепна».

Доможиров Алексей, старший разработчик компании Дуглис СААС:  «Наша компания является дочерней компанией Автосуши, разработавшей очень хорошую систему для автоматизации своих процессов. В настоящее время эта система продается уже как отдельный продукт для других компаний. На своем стенде мы показали, как работает такая система в целом: он-лайн касса, планшеты поваров, фискальный регистратор и другие вещи, используемые в торговом процессе. Хотелось, чтобы ребята поняли, с какими задачами они могут столкнуться в нашей компании, над чем придется работать».

Прокофьева Людмила, менеджер по персоналу компании Дуглис СААС: «В целом все очень понравилось, большое количество студентов, большое количество откликов. В основном это были 2-4 курсы, но в конце подходили даже выпускники – конечно, для нас это идеальный вариант – готовые сотрудники».

Слепнева Даниэла, студентка ННГУ им. Лобачевского: «О вашем мероприятии я узнала из анонсов ВКонтакте, а также от своих знакомых. Было заявлено много известных компаний, хотелось познакомиться, узнать, какие вакансии они предлагают. Понравился уровень организации, было действительно интересно, ведь каждый работодатель привнес в мероприятие что-то свое, индивидуальное».

Сергеева Екатерина, студентка 3 курса факультета информатики, математики и компьютерных наук: «Много интересных вакансий было, причем именно для меня. Много прикольных сувениров, а еще стикерпак Вышки получила в конце. Кто запомнился? В первую очередь Тинькофф, Harman, Intelli Vision, Seldon, First Line».

Натаров Юрий, студент 3 курса факультета информатики, математики и компьютерных наук: «Я уже работаю, но планирую поменять место работы в ближайшее время. Неожиданно было увидеть новые компании, о деятельности которых я раньше практически не знал. Было несколько лекторов, которых интересно было послушать и как профессионалов, и просто как людей, особенно запомнился спикер из компании Тинькофф. Наиболее ярким впечатлением стала Своя IT-игра в конце мероприятия. Наверное потому, что наша команда выиграла!».

Купоросова Анастасия, студентка 3 курса факультета информатики, математики и компьютерных наук: «Я уже участвовала в Дне IT-карьеры осенью, но, к сожалению, не смогла попасть на мастер-класс Intelli Vision. А сегодня получилось и побывать на мастер-классе, и пообщаться! Многое из того, о чем говорилось, есть у них на интернет-странице, но мне понравилось. Мне вообще интересно это направление – компьютерное зрение, хочется, чтобы на Днях карьеры было представлено больше компаний, которые этим занимаются».

Отдел развития карьеры выражает благодарность волонтерам и сотрудникам ВШЭ, оказавшим помощь в организации мероприятия. Фотографии: Дарья Рева.