• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дни карьеры: весна’19

В нижегородской Вышке завершились весенние Дни карьеры – ярмарка вакансий и стажировок для студентов управленческих, экономических и IT направлений от компаний, представители которых ведут подбор  молодых специалистов в Нижнем Новгороде.

Весенние Дни карьеры традиционно ориентированы на помощь студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в поиске мест практик и летних стажировок, а также на предложение вакансий для будущих выпускников. Но сказать, что это привилегии только студентов Вышки, нельзя – в Днях карьеры могут поучаствовать студенты всех высших учебных заведений Нижегородской области.

В этом году Дни карьеры посетили представители около 30 компаний, предлагающих студентам профессиональное развитие в сферах управления, финансов и аудита, IT, продаж. Мы пообщались с теми, кто пришел представлять свою компанию на День карьеры впервые, чтобы узнать, почему для них важно сотрудничество с Вышкой в таком ключе.

Елена, МегаФон Ритейл, Менеджер по подбору и адаптации персонала:

- Мы всегда открыты к новым знакомствам и общению, поэтому с радостью решили принять участие в Дне карьеры в Вышке и рассказать о карьерных возможностях в «МегаФон Ритейл», как в области продаж, так и в других сферах. В компании есть разнообразные варианты для роста и развития каждого. В области продаж - стажировка на неполный рабочий день в офисах продаж и обслуживания, а среди офисных стажировок – стажировки в HR-службе, в коммерции, в IT-отделе. Чтобы стать частью нашей большой команды необходимо откликнуться на вакансию и пройти собеседование с менеджером по персоналу. Затем менеджер подробно расскажет о всех существующих вакансиях и возможностях стажировки, если кандидат не готов работать полный день.

Мы готовы уделить время каждому желающему, поэтому не бойтесь откликаться на вакансии и звонить нам, не упустите свой шанс построить карьеру мечты в крупной компании федерального уровня.

Ждем вас в нашей команде! МегаФон начинается с тебя!

Оксана Шевченко, ВТБ:

- День Карьеры для нас – хорошая возможность пообщаться с ребятами, а для студентов – задать нам вопросы напрямую о компании, о вакансиях. Таким образом, мы сократили количество шагов, которые нужно сделать, чтобы встретились работодатель и студент. Что касается трудоустройства, то и раньше система шагов к нему была несложной. Студент должен был откликнуться на вакансию, и тогда мы рассматривали его наравне с остальными соискателями. Мы знаем о качестве обучения в НИУ ВШЭ – нижний Новгород, соответственно быть студентом или выпускником Вышки для соискателя – это дополнительный плюс. Но и тут все зависит от кандидата. Что касается практики, то мы принимаем студентов без ограничений. У нас достаточно много рабочих мест, куда мы можем направить студентов, из разных подразделений. Для того, чтобы попасть на стажировку, всю необходимую информацию можно найти на нашем сайте, там же можно зарегистрироваться. Важный момент – места на стажировку у нас конкурсные. Потом возможно трудоустройство на последних этапах обучения и сразу же после него. Что бы я пожелала студентам и выпускникам в начале их карьерного пути? По-настоящему хотеть работать и приносить пользу. Это очень важно.

Мария Яковлева, ЮниКредитБанк:

- Нам очень нравится ваш вуз, у нас в штате есть выпускники Вышки, которые уже выросли до определенных позиций, поэтому мы не смогли проигнорировать письмо-приглашение на ярмарку вакансий. В начале нашего сотрудничества с Вышкой мы планируем провести встречу со студентами, рассказать им о нашем банке, о возможном карьерном росте. Таким образом, мы заинтересуем больше молодых специалистов, которые после выпуска захотят прийти к нам работать. На текущий момент мы предлагаем работу студентам старших курсов.

Виктор Смирнов, ЮниКредитБанк: 

- Сейчас я бы пожелал студентам упорства, так как в огромном многообразии возможных вариантов необходимо четко понимать, чего ты хочешь от этой жизни, и не хвататься за потенциальную работу. Того, что тебя просто позвали, ты просто прошел собеседование, недостаточно. Необходимо, чтобы работа соответствовала профилю, образованию, которое получает студент. Но не нужно падать духом, если вдруг с первого раза не получилось.

 

Каждый студент, поучаствовавший в Днях карьеры, смог не только посетить уникальные мастер-классы, проводимые работодателями, получить корпоративные сувениры за правильные решения заданий, но и пообщаться с потенциальными работодателями, записаться на стажировку или даже найти интересные вакансии. Многие компании предложили студентам полный спектр возможностей для начала карьерного пути и совершенствования в профессии.

Юлия Милашевская, начальник отдела по управлению персоналом, ГАЗ-ИТсервис:

- День Карьеры и для нас, как для работодателя, и для ребят прошел успешно. Мы рассказали о внедрении передовых информационных технологий и автоматизации бизнес-процессов в «Группе ГАЗ», условиях работы в нашей компании, возможностях карьерного роста, социальной поддержке сотрудников. Участники проявили активный интерес к деятельности ООО «ГАЗ-ИТсервис», многие собираются прийти к нам в компанию на стажировку или на практику, а старшекурсники готовы рассматривать ООО «ГАЗ-ИТсервис» в качестве будущего места работы. Мы заметили, что студенты на Дне карьеры открыты к диалогу, они действительно ищут для себя потенциального работодателя, который поможет им определиться с конкретной специализацией, на практике прочувствовать все нюансы выбранного направления. На текущий момент времени у нас есть возможность принимать студентов на производственную практику, на стажировку либо на трудовой договор на позицию «программист». В компании есть разные направления стажировок: C#, Java, PhP, SQL, работа с Big Data, 1C, Oracle. Также мы ориентируемся на реальные потребности молодежи. Например, участники некоторых специальностей в меньшей степени занимаются разработкой программного обеспечения, им более интересна аналитика бизнес-процессов и их выстраивание, техническая поддержка, системное администрирование и мы готовы развивать и эти навыки у студентов.

Татьяна Гражанкина, главный специалист отдела по работе с персоналом, Приволжского филиала Промсвязьбанк:

- Мы постоянные участники Дней Карьеры в нижегородской Вышке. У нас в штате есть выпускники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, которые уже продвинулись по карьерной лестнице. То есть, начинали они со стартовых позиций, а теперь работают, например, кредитными аналитиками. Для нашего банка это тоже рост. К сожалению, пока оплачиваемых стажировок у нас нет. Пока мы предлагаем только практику. Также у нас есть уникальный проект «Я – банкир», это обучение студентов на нашей базе с ноября по апрель. Студенты приходят к нам в банк один раз в неделю, и наш бизнес-тренер проводит с ними занятия, а руководители по направлениям рассказывают о своей работе, придумывают для ребят различные интересные занятия, игры, кейсы (например, сделать анализ бухгалтерского баланса). Студенты Вышки активно участвуют в проекте, и мы получаем хорошие отзывы. По окончанию мы даем сертификат, который можно приложить к портфолио. Для того чтобы поучаствовать, необходимо пройти простую процедуру регистрации и далее можно уже прийти на занятия. Я бы хотела пожелать студентам Вышки быть активными, принимать участие в разных мероприятиях, ведь никто не знает, что может пригодиться в жизни.

Тому, что на Дне карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород действительно можно найти стажировку мечты и, более того, после стажировки попасть в штат организации на хорошую позицию, есть прямое доказательство. В этом году в составе представителей некоторых компаний были и наши студенты, которые поделились с нами своими историями и впечатлениями от стажировок.

Светлана Лашкова, Дарья Морозова, Tele2:

- Меня зовут Дарья, я учусь на четвертом курсе факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В прошлом году я пришла на День карьеры, где была представлена компания Tele2, я подала заявку и уже летом пришла на позицию стажера финансового направления. В этом месяце я уже закончила стажировку, и меня взяли в штат на позицию финансового аналитика. Стажировка прошла интересно. Было очень много практического погружения в работу. Все, что я изучала на парах в Вышке, откликалось в работе. Совмещать стажировку и учебу не составило труда: с сентября график стажировки стал гибким, я могла работать от 20 часов и больше. А сейчас у нас идет практика, и как таковых занятий нет, поэтому я работаю полный день. В магистратуре, я думаю, тоже будет все в порядке, так как занятия будут вечером, а еще у нас есть небольшие поблажки студентам, работа только приветствуется. Да, в магистратуру я планирую поступать на родной факультет, на программу «Финансы», так как работа моя связана с финансами, и это логично. Своим сокурсникам и тем, кто младше, я пожелала бы быть увереннее в себе и ничего не бояться. Студент Вышки априори нужен работодателю. Главное – только захотеть, на любой стажировке оценивают твое желание и стремление к работе.

- Меня зовут Светлана, я закончила ННГУ им. Лобачевского, а в магистратуру пришла в Вышку на факультет менеджмента. Так получилось, что на стажировку и в магистратуру я пришла в одно время. Очень удобно совмещать работу и учебу, и работать почти полный рабочий день. Учеба помогает вовлечься в процесс. На данный момент я стажер отдела HR. Через пять лет я вижу себя сотрудником, который приносит пользу компании и для которого работа в удовольствие.

Мила Васильева, Effective Technologies:

- Недавно у нас появился новый специалист – Анастасия. Она маркетолог, сейчас учится в Вышке в магистратуре. Я, кстати, тоже заканчивала Вышку, поэтому знаю, как многому там учат. Настя уже выполняет сложные задачи, как маркетолог погружается в мир IT, работает по Scram, пишет новости и статьи, вовлечена в многие проекты. Она молодец!

Настя Чеснокова, Effective Technologies:

- На самом деле, быть менеджером в сфере IT – непросто. Это очень специфическая область, приходится узнавать много нового. Но я стараюсь учиться. Вышка мне в этом помогла, научила обрабатывать информацию. Несмотря на определенные сложности, работа очень интересная и очень мне нравится. Я бы пожелала своим сокурсникам как можно раньше начинать работать, потому что чем раньше появляется опыт, тем более ценным он будет. Стажировку нужно начинать искать со второго курса, совмещать работу с учебой реально.

Мила Васильева, Effective Technologies:

- Вышка поставляет шикарных аналитиков! Сегодня мы предлагали вышкинцам, как и студентам других вузов, три типа стажировок: стажировки для программистов, для аналитиков и для тестировщиков. Мы постоянно ведем набор стажеров. 80% нашего штата – это ребята, когда-то начинавшие со стажировки. Всех, кто успешно заканчивает  стажировку, мы берем в штат. Так получается потому, что мы довольно требовательны при отборе стажеров. У студентов Вышки с прохождением отбора в основном проблем не возникает: у них широкий кругозор, разносторонние интересы.

Дни карьеры в Вышке – это как раз тот самый старт, который так важен в начале любого карьерного пути. Упускать такой шанс узнать, какие вакансии начинающим специалистам предлагают компании высокого уровня, записаться на стажировку или даже работу, - просто нельзя. До встречи на следующих Днях карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород!



Отдел развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выражает благодарность всем представителям компаний, волонтерам и сотрудникам нижегородского кампуса Высшей школы экономики, принимавшим участие в организации и проведении Дней карьеры ВШЭ – весна’19!