• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый шаг на пути к мечте

Вам приходилось когда-либо перевоплощаться из простого студента в топ менеджера одной из крупнейших международных компаний? Решать довольно серьезные вопросы бизнес планирования за довольно короткие сроки? Ребятам из нашего вузы выпала такая возможность!

7 ноября в актовом зале НИУ ВШЭ прошло уникальное событие - БИЗНЕС-ИГРА от международной компании Henkel! В программу вошли: рассказ о карьере в Henkel, деловая игра, навыки, знакомства, эмоции и, что самое интересное, возможность пообщаться непосредственно с сотрудниками компании! 

Бизнес-игра проходила под девизом: «Сделай первый шаг на пути к мечте! Карьера международного уровня – именно с Henkel!».

Прежде чем непосредственно перейти к описанию всего происходящего, хотелось бы направить ваше внимание на участников, многие из которых честно признались, что не ожидали увидеть такое большое число претендентов на победу. Действительно, кроме немалочисленного количества студентов нашего вуза, здесь были ребята из других высших учебных заведений, много магистров, недавних выпускников и людей уже полностью посвятивших себя ведению собственного бизнеса. При этом после распределения по командам-«солянкам», участники не столкнулись с проблемой взаимопонимания, а только лишь очередной раз убедились, насколько интересна и полезна передача информации и опыта между людьми разного поколения и рода занятий.

Чем же конкретно занималась каждая их команд? Представители Henkel поставили перед ними довольно интересную и в то же время сложную задачу. За короткий срок участники должны были ознакомиться с тремя бизнес-подразделениями компании: Beauty care, клеи и технологии, чистящие и моющие средства, изучив роль каждого из них в нашей стране. Далее им предстояло выявить проблемы каждого направления, проанализировать их и найти наилучшие пути решения. Заключительным этапом задания должны были стать презентации.

Примечательно то, что игра была максимально приближена к реальности. У каждой команды был определенный бюджет: 1 млн. условных единиц. Наилучшим вариантом было потратить все и вложиться копейка в копеечку. Выходить за рамки, понятное дело было невозможно, однако и «сэкономившие команды» попали пот атаку судей. Беспристрастное жюри просило подробно и структурированно рассказать, куда пойдут оставшиеся деньги. И, поверьте мне на слово, ответ « мы устроим корпоратив» тут не засчитывался.

Редакция нашей газеты посчастливилось взять интервью у некоторых участников, а именно у Субботина Ивана (руководитель ГК «ГАЛАКТИКА») и Юлии Королевой (директор агентства по организации мероприятий).

- Ребята, здравствуйте! Скажите, как вы узнали о Бизнес-игре?

Субботин Иван: Привет! Об игре узнал Вконтакте. Увидел у ребят знакомых ссылку. Мне всегда интересно всё, что связано с бизнесом, ну а если ещё и соревнование - не могу сидеть дома! Обязательно участвую! И не важно сколько километров от родного г.Арзамаса.

Королева Юлия: Все очень просто. Об игре узнала через Вконтакте, Максим Лавров (который был помощником организаторов) «аватарку» поставил.

- Почему решили пойти? Заинтересовала конкретная компания-организатор? Или что-то другое? 

С.И.: Узнать подробнее о такой солидной компании как Henkel было полезно, но интереснее мне было другое. Я понимаю, что конечной целью проведения игры было рекрутирование лучших студентов и мне было очень интересно, КАК они это будут делать. Я сам предприниматель и, как бы это ни звучало парадоксально, конкурирую с Henkel каждый день. Правда, не на рынке FMCG, а на рынке труда. Мне тоже нужны правильные, мотивированные на результат люди. Именно такие ребята собрались в нашу команду! Как магниты притянули друг друга энергичные, эрудированные студенты и два действующих предпринимателя.

К.Ю.: Да, заинтересовала компания и тот факт, что можно было соперничать с учащимися студентами

- Ожидали увидеть преимущественно студентов?

С.И.: К моему удивлению, я был не единственным бизнесменом в команде. Добавила позитива Юлия, занимающаяся шоу бизнесом.

- Что хотелось бы выделить, что понравилось больше всего, что меньше. Каковы общие впечатления от данного мероприятия. Не пожалела, что потратил вечер?

К.Ю.: Я ожидала увидеть у студентов нестандартное мышление, не как учат. Мне все понравилось, как участнику игры. Как организаторы, я бы уделила особое внимание музыкальной подводке в награждении и техническим моментам. Но я пришла, как участник, поэтому мне все понравилось. Я не пожалела. что прождала единственный транспорт 30 мин, чтобы попасть на игру! Вечер использован с пользой!

С.И.: Игра началась!.. Стратегические направления развития нашей виртуальной компании выбраны, маркеры неудержимо выписывают миссию и цели компании на ближайшие 20 лет, идёт бурное обсуждение тактики ведения бизнеса. В команде царит полное понимание, единение и удивительно креативная атмосфера. Но, увы, выделенных двух минут не хватило, чтобы передать жюри всю глубину мысли и дальновидность планов нашей компании. Мы пополнили плотные ряды участников игры, получивших поощрительные призы... Но то, что произошло дальше в корне изменило ситуацию с определением победителей игры! Мы настолько
сблизились с ребятами из команды, что не могли просто разойтись по домам! Расположившись в уютной итальянской пиццерии, за чашечкой чая мы ещё долго обсуждали ход игры, делились опытом ведения бизнеса в России, рассказывали новинки маркетинга и многое другое. Приятным сюрпризом был день Рождения одной из участниц нашей команды. Результатом нашего «заседания» стало, (Вы не поверите!) создание общества молодых предпринимателей «Секрет. О бизнесе и не только!..» Уже той же ночью мы зарегистрировали свою группу в Вконтакте и назначили дату нашей следующей встречи. Итак, подведём итоги мероприятия. Когда
я ехал на игру, то рассчитывал получить лишь очередную порцию адреналина, а нашёл команду единомышленников! Проигрыш в игре не деморализовал нас, наоборот сплотил и дал силы! А создание нашего общества стало лучшим доказательством победы! Хочется сказать отдельное спасибо организаторам в лице представителей компании и администрации НИУ ВШЭ.

- Спасибо вам огромное за такую интересную беседу, удачи Вам в вашем бизнесе!

Материал подготовлен Каряевой Яной

НоВШЭсти, ноябрь 2012