• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каким должен быть современный менеджер?!

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 12 апреля прошел круглый стол «Компетенции современного менеджера: проблемы подготовки молодых специалистов». В рамках круглого стола представители крупнейших компаний Нижнего Новгорода, а также руководители магистерских программ и ведущие преподаватели факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород обсудили основные требования, предъявляемые рынком труда к молодым специалистам – менеджерам, а также вопросы сотрудничества вуза и работодателей при их подготовке.

Марина Артемьева - директор кадрового агентства «АНКОР» поделилась мнением о том, что научить быть менеджером невозможно, а вот научиться – сам Бог велел. По ее словам, для этого нужен большой практический опыт. «Мы можем предлагать выпускникам начинающие административные позиции. Однако к кандидатам требования высоки даже на этом уровне. Считаю, что у студента должна быть четко выстроенная карта карьерного развития. С точки зрения стартапа лучшей площадки, чем компании «Work & Travel» и «McDonalds» просто не найти! Кроме того, знание иностранных языков сегодня стало не просто важной составляющей конкурентоспособности выпускников на рынке труда, но одним из важнейших условий перспективы роста и развития в международных компаниях».

По словам экспертов, студентам важно понимать, к чему они стремятся, какие цели ставят перед собой. Ирина Колобова - менеджер по подбору персонала «Coca-ColaHellenic» рассказала об успехах в карьере одной из выпускниц факультета менеджмента программы «Управление человеческими ресурсами» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород - Дарьи Нуштаевой. По ее словам, в апреле 2012 года Дарья пришла в компанию на позицию секретаря ресепшен, однако сразу начала с энтузиазмом вливаться в работу и коллективную жизнь. Сегодня Дарья переведена на должность специалиста по подбору персонала. Быстрый рост, по мнению Ирины Колобовой, Дарье обеспечил не только серьезный подход к работе и стабильно высокие результаты, но и то, что она с самого начала знала, чего хочет, и уверенно шла к своей цели. По словам Ирины Колобовой, компания «Coca-Cola» придерживается закрытой кадровой политики, делая ставку на развитие и профессиональный рост своих сотрудников: «Мы всегда растим «своих». Поэтому, прежде чем вчерашний выпускник станет менеджером, он должен пройти внутреннюю жесткую школу. Кроме того, большую роль играет его готовность к работе в «ситуациях вызова» и, конечно, развитые лидерские компетенции».

Вероника Кормишина - заместитель директора управления по работе с персоналом Волго-Вятского банка Сбербанка России подчеркнула, что если у кандидата нет опыта работы, но есть порядка пяти дипломов, он, тем не менее, останется не востребованным на рынке труда. «Если Вы хотите стать управленцем, начните с низов. Поработайте на этих позициях два – три месяца, получите необходимый опыт, потом уже можно думать о следующем шаге! К тому же сегодня мы все больше внимания обращаем на эмоциональный интеллект. Много знать надо было раньше, сегодня нужно уметь самостоятельно учиться, находить нужную информацию, и быть способным применять эти знания».

Алексей Лясинпредставитель ОАО «РЖД» считает, что студентам нужно развиваться не только в рамках учебы в вузе, но и самостоятельно. По его словам, компания открыта для студентов и готова предоставить им возможность прохождения производственной практики.

В завершении круглого стола участники поблагодарили организаторов - Отдел развития карьеры и факультет менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за интересную встречу, которая наверняка принесет положительные результаты.

Подготовлено отделом по связям с общественностью