• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Останется ли в Нижнем Новгороде будущая элита?

22 мая в Институте кадрового развития Департамент образования Администрации Нижнего Новгорода и НИУ «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде провели профориентационную школу для одиннадцатиклассников - победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, включенных в Перечень 2012/2013 учебного года.

Этих ребят по праву можно назвать элитой Нижегородской области – все они достигли значительных высот в предметных областях и, конечно, не собираются останавливаться на достигнутом. Практически все вузы России, как правило, предоставляют льготы победителям и призёрам олимпиад. Велик соблазн абитуриентов поступить в столичный вуз!

Участники круглого стола «Нижний Новгород – город для талантливой молодёжи», который объединил победителей школьных олимпиад, представителей науки, власти и бизнеса, попытались разобраться – так ли велика необходимость ради получения высшего образования покидать родной город, расставаясь с родителями и друзьями.

Заместитель губернатора Нижегородской области Вадим Витальевич Иванов искренне считает, что Нижний Новгород – город возможностей. «Я сам из Москвы уехал сюда на работу», - отметил он.

Преподаватели и студенты нижегородской Вышки рассказали будущим студентам о перспективах развития науки в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, о высокой мобильности между кампусами Высшей школы экономики и университетами-партнерами в Европе и Америке, о том, что в Нижний Новгород приезжают читать лекции преподаватели не только из Москвы, но и из крупных зарубежных вузов.

Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев обратил внимание, что в современном мире образование становится все более индивидуальным, а, попадая в громадный столичный вуз, одаренный абитуриент вряд ли может быть уверен, что его талант не затеряется среди студенческой массы.

PhD, профессор, заведующий кафедрой банковского дела НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Михаил Гуревич подчеркнул, что спрос на выпускников нижегородского кампуса Высшей школы экономики выше, чем существующее на рынке труда предложение. Работодатели начинают приглашать на работу студентов нижегородской Вышки ещё на третьем курсе.

Его слова подтверждают выступления представителей компаний-работодателей, которые опровергли тезис о недоступности высоких постов в транснациональных компаниях для выпускников нестоличных вузов. Лариса Колчина, эксперт одной из крупнейших мировых аудиторских компаний КПМГ рассказала, что возможности карьерного роста в их компании абсолютно одинаковы, будь то офис в Нью-Йорке, Москве или Нижнем Новгороде. Конечно, есть разница в оплате труда, но следует учитывать и разницу в стоимости проживания в Нижнем Новгороде и Москве. Ирина Колобова, HR-менеджер Нижегородской и Казанской коммерческих территорий Coca-Cola Hellenic BC посетовала будущим выпускникам вузов, которые хотят развиваться в рамках крупных международных компаний, начинать с любого регионального офиса, так как мобильность внутри таких компаний высока.

Победа в олимпиаде – это не только результат огромного труда школьника, учителей и родителей и возможность выбора, это еще и большая ответственность! Выпускник школы должен решить САМ – чему себя посвятить, в каком вузе провести лучшие годы своей молодости, и стоит ли уезжать за образованием из родного Нижнего Новгорода, который предоставляет столько возможностей для реализации талантливым и энергичным ребятам?

Стань студентом нижегородского вуза и ты убедишься, что образовательные ресурсы Нижнего не заканчиваются в школе!