В мир культурных событий с «Пушкинской картой»

Благодаря «Пушкинской карте» молодые люди от 14 до 22 лет смогут посещать учреждения культуры за счет средств федерального бюджета. Служба портала побеседовала со студентами нижегородской Вышки, которые уже использовали карту при покупке билетов на балет, в оперу и музеи.

В мир культурных событий с «Пушкинской картой»

© HSE LIVE / Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В 2021 году на каждую Пушкинскую карту государство начислит 3 000 рублей, а с 1 января 2022 года ее номинал составит 5 000 рублей. Денежные средства будут поступать на карту ежегодно, пока ее держателю не исполнится 23 года. В рамках программы все билеты на мероприятия являются именными и приходят на электронную почту, поэтому на первом этапе нужно обязательно носить с собой документ, удостоверяющий личность.

Важное условие — полученные средства нужно будет использовать до 31 декабря каждого года.

Как принять участие в программе?

• Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
  • Подтвердить учетную запись.
  • Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
  • Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
  • Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
  • Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

Яна Логинова
студентка 4 курса факультета права

«Приложение «Пушкинская карта» установила еще в сентябре, как только оно стало доступно. Я уже посетила балеты «Безымянная звезда» и «Корсар» в Оперном театре и мюзикл «Дубровский» в Нижегородском камерном музыкальном театре. Сначала возникли небольшие проблемы с выпуском карты и тем, что не все спектакли были доступны по программе, но это мелочи по сравнению с возможностями, которые она дает. Сходить даже в региональный театр и сидеть в партере — удовольствие дорогое, особенно для старшеклассников и студентов, а тут появился шанс сделать это бесплатно. Конечно, я буду пользоваться картой дальше: у меня уже есть наполеоновский план потратить культурные рубли 2022 года на билет в Московский театр оперетты».

Анастасия Бехтерева
студентка 1 курса магистратуры факультета менеджмента

«Пушкинской картой я стала пользоваться в сентябре - сразу же после того, как государство запустило эту культурную программу. На данный момент, к сожалению, я успела посетить только одно мероприятие – в прошлом месяце мы с подругой, которая тоже пользуется этой картой, побывали на балете «Лебединое озеро» в Нижегородском театре оперы и балета им. А. С. Пушкина. В тот вечер мы заметили один интересный момент - большинство зрителей также пришли в театр по Пушкинской карте. Приятно, что наше правительство реализует такие нужные и полезные программы, а молодежь пользуется ими. Несомненно, я планирую как в этом, так и в следующем году продолжить посещать культурные места и мероприятия с помощью этой карты».

Ирина Филиппова
студентка 1 курса магистратуры факультета гуманитарных наук

«Узнала о Пушкинской карте из соцсетей и сразу же оформила. По карте оплачивала экскурсию по усадьбе Рукавишниковых, выставку «Русская классика. Нерассказанные истории» в НГХМ, а также выставку «Кандинский, Малевич и русский авангард» в НГХМ. Это хороший проект, он позволяет бесплатно ходить на отличные выставки. Да и не только на выставки. Насколько я знаю, по ней также можно сходить в театр или планетарий. Мне нравится то, что не надо стоять в очереди, а можно спокойно отсканировать код и оплатить картой. Более того, можно с легкостью купить билет заранее через официальные сайты, где есть отдельная вкладка «оплатить Пушкинской картой». Во всем этом расстраивает только то, что в следующем году мне уже 23. Хотелось бы подольше иметь такую прекрасную возможность!»

Полная афиша культурных мероприятий Нижегородской области, билеты на которые можно оплатить «Пушкинской картой», доступна на сайте.