• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нужно обязательно пробовать - даже участие многого стоит и очень высоко ценится!»

7 декабря заканчивается регистрация на олимпиаду «Я — профессионал». Дипломанты получают возможность не только поступить в магистратуры ведущих вузов, но и пройти стажировку в одной из российских компаний. Победители и призеры прошлого сезона в направлениях «Экономика», «Финансы и кредит» рассказали, как подготовиться к олимпиаде и победить в ней.

«Нужно обязательно пробовать - даже участие многого стоит и очень высоко ценится!»

Юлия Борисова
магистратура «Мировая экономика» НИУ ВШЭ - Москва, призер - 2021 направление «Финансы и кредит»

Призерство в олимпиаде «Я - профессионал» обеспечило мне поступление в магистратуру московского кампуса НИУ ВШЭ. Мне не нужно было сдавать вступительные испытания, а лишь предоставить диплом олимпиады. Кроме того, благодаря участию и призерству в олимпиаде «Я - профессионал» я получила приглашение в две летние школы: первая - летняя школа банка ВТБ и НИУ ВШЭ по финансам, которая проходила в Москве; вторая - летняя школа Сбербанка и НИУ ВШЭ, которая проводилась на базе Сберуниверситета. Это действительно интересный опыт и незабываемые воспоминания! 

Олимпиадникам 2022 года я хотела бы посоветовать: во-первых, стоит участвовать, даже если кажется, что знаний недостаточно, или есть какие-то сомнения. Не нужно сомневаться - нужно обязательно пробовать - даже участие многого стоит и очень высоко ценится! Во-вторых, не стоит пытаться охватить все возможные направления олимпиады, их очень много. Постарайтесь сосредоточиться на том, которое вам наиболее близко и понятно. А в-третьих, хотелось бы просто пожелать удачи и терпения - все обязательно получится!

Кирилл Туманов
магистратура «Финансы и кредит» НИУ ВШЭ - Москва, призер - 2021 направление «Финансы и кредит»

Благодаря олимпиаде «Я – профессионал», я получил возможность принять участие в двух летних школах от ВТБ и Сбера, а также получить бесплатную поездку в тур выходного дня от «Россия - страна возможностей». Кроме того, участие в олимпиаде «Я – профессионал» стало хорошим дополнением к моему резюме и портфолио.

Участникам этого года хочется сказать - не нужно распылять свои силы на все направления. Сосредоточьтесь на 1-2 наиболее знакомых и интересных вам и упорно готовьтесь к ним - тогда успех точно придет! Не бойтесь пробовать свои силы и начинайте решать олимпиады как можно раньше, чтобы чувствовать себя уверенно, когда вы получите свой вариант.

Павел Вихарев
магистратура «Экономика» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, бронзовый медалист - 2021, направление «Экономика»

Участие в олимпиаде «Я-профессионал» подарило мне удовлетворение от хорошего состязания: интересные задания и сильные конкуренты позволяют проверить свои силы в экономической науке. Благодаря успешному участию в олимпиаде я поступил в магистратуру без вступительных испытаний, а также съездил на зимнюю экономическую школу.

Олимпиадникам-2022 посоветовал бы внимательнее относиться к демоверсиям и подготовительным вебинарам: на них бывает много полезного.

Ольга Крылова
бакалавриат «Экономика» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, победитель - 2021 направление «Экономика»

Победу в олимпиаде «Я-профессионал» планирую использовать в качестве способа поступления без вступительных испытаний в магистратуру нижегородской Вышки. Если честно, я практически не готовилась. Я только занималась с Мариной Владиславовной Силаевой,  мы решали олимпиадные задачи, а вся необходимая база знаний была получена в ходе обучения в бакалавриате. 

Думаю, стоит участвовать уже на начальных курсах, когда «присматриваешься» к тому, какие задачи нужно будет уметь решать, а на 3 курсе знания по микро- и макроэкономике еще свежие. Первые 2 года не получалось пройти даже отборочный онлайн-этап, поэтому основной совет: не опускать руки, даже если кажется, что ничего не знаешь.
 

Алина Лунькова, магистратура «Финансы и кредит» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, победитель - 2021 направление «Экономика»:
- Уже в мае сразу после объявления результатов у меня появилась уверенность в 100 % получении бюджетного места. Победа в олимпиаде «Я-профессионал» дала мне привилегию в выборе образовательной программы, а значит и привилегию в развитии профессиональных компетенций. 

Мой личный лайфхак: ассоциировать теоретические экономические модели с реальным положением дел в экономике, стараться понимать модели не только в рамках учебных задач.

Стать участником олимпиады просто - нужно перейти по ссылке и зарегистрироваться по ссылке 

Участвуй в соревнованиях и становись лучшим!