Доклады участников НУГ на 7-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»

с 17 по 20 мая в НИУ ВШЭ в Москве состоялась VII Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества». Организаторы конференции - Департамент статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международная лаборатория  стохастического анализа и его приложений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при участии Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова.

На пленарных и секционных заседаниях обсуждались доклады по следующим темам:

1.     Теория и методология прикладной статистики и эконометрики.

2.     Применение методов прикладной статистики и эконометрики:

• в экономике, политике и социальной сфере;
  • в демографии и статистике населения;
  • в управлении и принятии решений.

3.     Статистическое моделирование и актуарные расчёты.

Студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, участники НУГ Микроэкономические предпосылки макроэкономических моделей представили свои доклады:

Филясов Сергей "МЕЖВРЕМЕННОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ В ПОТРЕБЛЕНИИ: АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ"

Анисимова Анастасия, Ларин Александр "НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЖЕСТКОСТИ НОМИНАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ"

Коновалова Марина "АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ СТУДЕНТАМИ МЕЖДУ РАБОТОЙ И УЧЕБОЙ"

Так как работа НУГ во многом связана с анализом экономических данных, в частности, часть работ группы основаны на использовании результатов Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ, методы статистического моделирования и эконометрики являютс основой научных исследований группы. Участие в данной конференции важно во-первых, для знакомства с новыми методами анализа данных, во-вторых, для знакомства с различными приложениями методов в экономических и социальных исследованиях. Кроме того, это возможность получить комментарии к своим работам от специалистов лаборатории стохастического анализа и других экспертов. Участники конференции также отмечают атмосферу конференции и ее ценность для своего научного роста.
В. Филясов: "Конференция предоставила мне возможность как поделиться своим научным исследованием с другими людьми, так и почерпнуть вдохновение, слушая доклады других участников. На заседании моей секции [Использование эконометрического инструментария для исследования социально-экономических процессов] было представлено много интересных прикладных исследований вплоть от исследования в сфере психологии до рынка недвижимости в Приморском крае. По итогам конференции и при дальнейшем общении с участниками я получил несколько ценных советов по своей теме исследования. В целом, конференция оказалась очень продуктивной, поэтому я планирую участвовать и в следующем году."
А. Анисимова: "Конференция прошла на высоком уровне. Были представлены интересные доклады, разобраны различные вопросы, посвященные рынкам труда и статистическим методам для из анализа. Участники и организаторы вели оживленную дискуссию и обменивались опытом. Рассказывать свой доклад было очень интересно и комфортно."

Всего НИУ ВШЭ - Нижний Новгород была представлена 12-ю докладами, что подчеркивает интерес студентов и молодых преподавателей факультета экономики к статистическим и эконометрическим методам в прикладных научных исследованиях.