• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Диагностика ауто- и гетероагрессии методами психолингвистики

Хоменко А. Ю., Касимова Л., Сычугов Е. и др.

В кн.: Современный медиатекст и судебная экспертиза: междисциплинарные связи и экспертная оценка: сборник научных работ по итогам Международной научно-практической конференции «Современный медиатекст и судебная экспертиза: междисциплинарные связи и экспертная оценка». М.: ООО «СОЮЗКНИГ», 2023. С. 337-361.

Препринт
Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Проблемы и решения подготовки специалистов по образовательной программе "Фундаментальная и прикладная лингвистика"

Преподаватели департамента фундаментальной и прикладной лингвистики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие во ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ».

Проблемы и решения подготовки специалистов по образовательной программе "Фундаментальная и прикладная лингвистика"

© фото предоставлено пресс-службой МГУ

Конференция прошла в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова при участии Ассоциации преподавателей и исследователей в области фундаментальной и прикладной лингвистики и была посвящена проблемам теории и методики высшего профессионального образования по направлению подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (ФиПЛ).

В конференции приняли участие руководитель департамента фундаментальной и прикладной лингвистики Т.В. Романова и академический руководитель ОП ФиПЛ М.А. Климова, они выступили с совместным докладом «Современное состояние и перспективы развития ОП бакалавриата ФиПЛ НИУ ВШЭ», а также -  помощник академического руководителя программы А.Ю. Хоменко с докладом «ФиПЛ: междисциплинарные принципы обучения на всех ступенях образования и карьеры».

доктор филологических наук, профессор, руководитель департамента фундаментальной и прикладной лингвистики нижегородского кампуса НИУ ВШЭ

Романова Татьяна Владимировна

"Для нас, преподавателей и администраторов образовательной программы бакалавриата в ВШЭ-Нижний Новгород, особый интерес представляли  доклады, посвященные разработке образовательных стандартов и инновационных образовательных программ по ФиПЛ; приемам интеграции выпускников в дальнейшую профессиональную деятельность; проблемам работы с абитуриентами и популяризации лингвистики. Важно было понять в сравнении с аналогичными программами в вузах страны, что наша программа соответствует предъявляемым требованиям, наш опыт вызвал живейший интерес коллег.

Хотя разговор на конференции строился вокруг проблем ОП ФиПЛ, но я почерпнула много идей, касающихся нашей аспирантской программы «Фундаментальная, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика» и программы магистратуры. Ещё раз убедилась, что лингвистика – наука сложная, многообразная и интересная, т.к. занимается человеком".

кандидат филологических наук, доцент департамента фундаментальной и прикладной лингвистики, академический руководитель программы:

Климова Маргарита Андреевна

"Участие в конференции «Подготовка специалистов по фундаментальной и прикладной лингвистике: проблемы и решения», на мой взгляд, оказалось успешным и полезным для преподавателей нашего департамента, реализующего соответствующую образовательную программу. Конференция позволила нам познакомиться с практикой обучения на ФиПЛе в других вузах, были затронуты такие важные проблемы, как баланс теоретических и практических, лингвистических и математических дисциплин, преподавание ключевых предметов, например, "Введения в специальность". Опыт других вузов - ценный источник возможностей для развития ФиПЛа в ВШЭ - Нижний Новгород".

кандидат филологических наук, доцент департамента фундаментальной и прикладной лингвистики:

Хоменко Анна Юрьевна

"14 - 15 апреля прошла первая специализированная конференция для преподавателей и административных сотрудников, работающих на образовательных программах специальности фундаментальная и прикладная лингвистика. Мероприятие было организовано на базе Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Такой выбор площадки был мотивирован тем, что исторически сама концепция соединения фундаментального и прикладного компонента в лингвистике возникла именно в МГУ. На конференции собрались представители образовательных программ со всей страны: от Новосибирска до Воронежа. Такой формат взаимодействия - в стенах вуза с историей при неограниченной географии, обеспечиваемой применением современных дистанционных технологий - оказался крайне продуктивным. Он позволил пообщаться с коллегами по вопросам учебных планов и их реализаций в разных вузах, привлечения абитуриентов, взаимодействия с бизнесом. Удалось также обсудить возможность совместных проектов с представителями уральских учебных заведений, а также узнать ценную информацию в отношении учебных пособий, которые могут применяться для успешной реализации программ ФиПЛ. Так, мероприятие оказалось очень полезным и плодотворным. Все участники разъехались в надежде, что оно станет традиционным".