Диагностика ауто- и гетероагрессии методами психолингвистики

Хоменко А. Ю., Касимова Л., Сычугов Е. и др.

В кн.: Современный медиатекст и судебная экспертиза: междисциплинарные связи и экспертная оценка: сборник научных работ по итогам Международной научно-практической конференции «Современный медиатекст и судебная экспертиза: междисциплинарные связи и экспертная оценка». М.: ООО «СОЮЗКНИГ», 2023. С. 337-361.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Преемственность поколений: студенты ФиПЛ провели встречу со школьниками

Школьники узнали о том, какие возможности реализации в профессии есть у современного лингвиста, о том, чем занимаются лингвисты-эксперты, технические писатели, копирайтеры и компьютерные лингвисты и в каких компаниях-партнерах ФиПЛ и проектах можно пройти практику, чтобы получить необходимые навыки для работы на данных позициях. Актуальной оказалась также информация о том, как строится обучение на программе ФиПЛ и ВШЭ в целом и как разработать собственную индивидуальную траекторию обучения на ФиПЛ.

Особый интерес у школьников вызвал рассказ о новых направлениях междициплинарных исследований в лингвистике. Владислава Цветкова провела со школьниками викторину по нейролингистике и рассказала о том, какие исследования проводятся на стыке лингвистики и медицины, что такое айтрекинг и дислексия и для чего лингвист сопровождает операции на мозге. Анна Подпрятова провела викторину по компьютерной лингвистике и рассказала о том, что такое корпус и как знание корпусных методов и языка программирования Python помогает при проведении лингвистического исследования.

Данная встреча стала одной из многочисленных встреч, которые преподаватели и студенты ФиПЛ проводят с учащимися нижегородских школ с целью рассказать о преимуществах обучения на программе «Фундаментальная и прикладная лингвистика» НИУ ВШЭ-Нижний Новгород.

Выражаем благодарность заместителю директора по учебно-воспитательной работе лицея №82 Жоховой Галине Витальевне за организацию нашей встречи!