О департаменте

Основной задачей департамента является обеспечение высококвалифицированными преподавателями дисциплин факультатива «Английский язык» на всех образовательных программах бакалавриата Нижегородского кампуса ВШЭ, дисциплин базового и профессионального блоков ОП бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», а также учебных курсов по немецкому, французскому, испанскому, итальянскому и китайскому языкам ОП бакалавриата на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – НН.

Приоритетом деятельности департамента является высокое качество подготовки по иностранным языкам, развитие научных и научно-методических исследований в области преподавания иностранных языков. С этой целью организуются программы повышения квалификации ППС с привлечением ведущих российских ученых и специалистов-практиков, регулярно проводятся научно-практических семинары для ППС.

Преподаватели департамента обладают международными сертификатами по английскому, немецкому, французскому и другим языкам, имеют большой опыт ведения научно-исследовательской и проектной деятельности. Сфера их научных интересов включает широкий спектр актуальных проблем социолингвистики, лингвокультурологии и лингводидактики, использование цифровых технологий в обучении иностранным языкам, вопросы взаимодействия студентов и преподавателей в учебной и внеаудиторной деятельности.