О департаменте

Департамент прикладной лингвистики и иностранных языков входит в состав факультета гуманитарных наук Нижегородского кампуса. Большинство преподавателей департамента имеют учёные степени доктора и кандидата филологических наук, большой опыт преподавания и ведения научно-исследовательской и проектной деятельности. Многие из них обладают международными сертификатами по английскому, немецкому, французскому, японскому и другим языкам. Ключевыми дисциплинами, реализуемыми департаментом, являются: теория языка, современный русский язык, история русского языка, анализ и синтез звучащей речи, социолингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, компьютерные инструменты лингвистического исследования, автоматическая обработка текстов, иностранные языки.

На базе департамента сложились научные школы когнитивной методологии лингвистических исследований (проф. Т.В. Романова, проф. А.Е. Бочкарёв, проф. Т.Б. Радбиль, доц. А.Ю. Малафеев, преп. М.А. Фокина), исследования семантики и семиотики естественных языков и языков культуры (проф. А.Е. Бочкарёв), семантического анализа текста (проф. Т.В. Романова, проф. А.Е. Бочкарёв), логического анализа естественного языка (проф. Т.Б. Радбиль), философии языка (проф. Т.Б. Радбиль, проф. Т.В. Романова), экспериментально-фонетических компьютерных исследований речи (проф. В.М. Бухаров), компьютерной (корпусной) лингвистики (доц. А.Ю. Малафеев), политической лингвистики (проф. Н.Э. Гронская), метакомпаративистики и межкультурной коммуникации (проф. В.М. Зусман, доц. Л.К. Мохова).

В работе научных школ и направлений департамента активно участвуют студенты бакалавриата и магистратуры. Под руководством ведущих научных специалистов они занимаются в научно-исследовательских семинарах, пишут курсовые и выпускные работы, готовят доклады для научных конференций.