Альмания, welcome to Deutschland!

Студентка факультета гуманитарных наук нижегородской Вышки Нина Здорова поделилась с нами своими впечатлениями от семестра по обмену.

- Решение поехать на семестр в Германию было относительно спонтанным. В конце ноября объявили приём заявок на стипендию Эразмус+ в Йенский университет имени Фридриха Шиллера. Казалось, что поехать на полгода в Германию  - что-то нереальное и очень заманчивое.

Как выяснилось, и реальное, и не без оснований заманчивое, но временем, силами и терпением придётся запастись. Один из утомительных пунктов— составление учебного плана и расписания.  В немецком вузе студент решает сам, какие курсы он хочет посещать и по каким из них он будет сдавать экзамены и получать кредиты. С одной стороны, это большой плюс, есть шанс посетить курсы из разных направлений, посмотреть, что ещё вас может заинтересовать. С другой стороны, очень трудно разобраться в большом количестве дисциплин, из двух-трёх похожих подобрать наиболее вам подходящую, а потом совместить выбранные курсы и проверить, чтобы время их проведения не пересекалось. Если эти шаги сделаны — большая часть трудностей уже позади. НО вас ещё ожидает насыщенная программа по миру немецкой бюрократии! По приезде я несколько раз в неделю (а иногда в день) ходила в банк, страховую компанию, городской центр регистрации, а потом всё то же самое в обратном порядке.

Если формальности позади, можно жить и учиться, и, что самое главное, ohne Stress! (прим. без стресса) Иначе не надо! Хотя, разумеется, это удаётся не всегда.

Даже в небольшом городе типа Йены всегда (кроме воскресенья!) найдётся занятие. Для учёбы и выполнения заданий есть много возможностей: библиотеки, фуд-корты, компьютерные классы, оборудованные холлы кампуса, одним словом, всё для учёбы. В хорошую погоду можно проводить время в саду домика Шиллера или просто в раю (прим. парк 'Paradies'). Для иностранных студентов организуются встречи, разговорный клуб, поездки по городам Германии. По субботам охотливые играют в волейбол. Что действительно поражает — так это разнообразие культур в одном городе. Здесь можно познакомиться с людьми из самых разных уголков мира. Вокруг вас звучит не просто немецкая речь, а немецкая, русская, китайская, английская etc и! всевозможные комбинации из этих языков. Языковая интерференция — большая проблема для говорящего и уникальное явление для наблюдателя в таком мультикультурном обществе. Для лингвиста — раздолье для исследования.

Семестр за границей — хороший шанс совместить приятное с полезным! Важно только распланировать время на учебу, отдых и путешествия.