Капустник Узбекистана

14 марта прошёл очередной «Капустник стран», где студенты из Узбекистана представили свою родину. Они очень ответственно подошли к презентации, и она оставила тёплый след в душе каждого слушателя.

Ребята из Узбекистана в своем рассказе обозначили самые важные моменты, чтобы привлечь внимание студентов и не прогадали: они говорили почти два часа, но этот рассказ настолько захватил аудиторию, что два часа пролетели как один миг.

Об этой стране можно было говорить бесконечно. Ребята рассказали о главных достопримечательностях, показали несколько потрясающих роликов об истории, традициях и природе Узбекистана.

Раушания Мурадимова, студентка 1 курса факультета информатики, математики и компьютерных наук:

«О Капустнике я услышала от моей соседки по комнате Малики, она родом из Узбекистана. Если честно, до приезда в Нижний Новгород я никогда особо не интересовалась другими культурами. Но в Вышке я познакомилась со многими замечательными ребятами - иностранцами и захотела поближе познакомиться с их культурой. Общаясь с ними, я поняла особенности и прелести каждого народа, их обычаи и традиции. Но именно на Капустнике, который провел международный отдел, я поняла для себя, что Узбекистан - жемчужина Востока. Раньше я всегда хотела посетить европейские страны, Америку и т.д., но сейчас на первое место ставлю визит в мир открытых людей и прекрасной архитектуры,  фиников и изюма, бархата и атласа,– Узбекистан»

Презентация была на русском языке, потому что для них русский – основной язык после узбекского. Ребята приехали из разных городов, и каждый поделился особенностями своей малой родины. В столице Узбекистана – Ташкенте – находится один из самых красивых и чистых метрополитенов в мире, а в Самарканде находится грандиозная соборная мечеть Биби-Ханым, богато украшенная изразцами, резным мрамором и росписями.

В конце презентации они пригласили всех попробовать знаменитый и вкуснейший узбекский плов, а также угостили всех узбекскими сладостями и сухофруктами. Было очень вкусно!

На Капустнике присутствовал директор нижегородского кампуса  НИУ ВШЭ В.Г. Зусман, заместитель директора А.А. Бляхман, представители узбекской диаспоры Убайдуллаев Кудратиллохн и Мансурханов Мухаммадсодикхон, и председатель Нижегородского регионального отделения Ассамблеи народов России Л.И. Сидоренко.

Хотелось бы поблагодарить студентов из Узбекистана за прекрасный Капустник, а также руководителей диаспоры за поддержку ребят!

Присоединяйтесь к нам на следующей неделе во вторник 20 марта в 16.00 в Австрийской библиотеке и узнайте больше об ещё одной удивительной стране - Италии!