02 апреля зав.лаб. ЛАТАС профессор Калягин В.А. сделает доклад «Статистические задачи идентификации сетевых структур» на коллоквиуме Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ (Москва)

В сложных сетях, с помощью различных процессов фильтрации, могут быть выделены важные сетевые структуры, несущие содержательную информацию о сети. Среди сетевых структур традиционно рассматриваются: максимальное остовное дерево, максимально отфильтрованный планарный граф, отсеченный граф, максимальные клики и максимальные независимые множества отсеченного графа и другие. В условиях статистической природы исходных данных возникает задача идентификации сетевых структур. Доклад будет посвящен недавнему развитию этой темы в рамках теории одновременной проверки многих статистических гипотез (Multiple decision statistical procedures, multiple test procedures). Такой подход позволяет разработать методы оценки статистической неопределенности сетевых структур и выделить оптимальные и устойчивые статистические процедуры идентификации. Будут рассмотрены приложения результатов к анализу фондовых рынков.

Заседание коллоквиума пройдет в здании факультета компьютерных наук по адресу Кочновский проезд, дом 3, лекционный зал Декарт (3 этаж).
Дополнительную информацию можно получить на сайте факультета компьютерных наук.
Регистрация участников по ссылке:  http://goo.gl/D0yq8i