«С чего началось кино»: встреча киноклуба «СТОП-КАДР с Леонидом Клейном»
Место проведения: Нижний Новгород, ул. Костина, 2, ауд. 402

Ведущий киноклуба

филолог, журналист, писатель, старший преподаватель РАНХиГС
Ведущий представит два фильма, которые демонстрируют российский и американский взгляд на эпоху зарождения кинематографа — «Человек с бульвара Капуцинов» Аллы Суриковой и «Хранитель времени» Мартина Скорсезе. Первый предстанет перед нами как фильм, показывающий, с одной стороны, путь нравственного преображения Америки, с другой — развлечение, портящее нравы. Второй фильм связан с историей успеха игрового кино Жоржа Мельеса и гибели его проекта.
Мы поговорим о том, способен ли образный язык кино объединить народы, способна ли идея кино перевоспитать злодея, как раскрывается в кино тема памяти, преемственности, сна и детского воображения.
Просим участников по возможности посмотреть фильмы до встречи: в ее ходе будут демонстрироваться и обсуждаться их отдельные фрагменты.
Для участия необходима регистрация.
Перейти на страницу киноклуба «СТОПКАДР с Леонидом Клейном».
- ВКонтакте
- Telegram
Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!