Статья
Effectiveness of Regional Biotechnology Clusters to Support Innovation Activities: Case of BioTech Cluster in Russia

Williams D., Tsiteladze D.

Global Business and Economics Review. 2019. Vol. 21. No. 3/4. P. 409-426.

Применение инструментов геймификации в предпринимательском образовании

Шиков Д. А., Богов М. В., Бутрюмова Н. Н.

В кн.: Социально-экономические преобразования и проблемы. Сборник научных трудов (выпуск 8).. Издательство НИСОЦ, 2018. Гл. 2. С. 19-37.

R&D and marketing NPD cooperation: antecedents and consequences in Russian companies

Denis Fomenkov, Kirill Veselov.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2015

Научно-исследовательский семинар на тему «Модели коммерциализации технологических разработок»

«Дикие» и «прирученные» инновации

На этой неделе состоялся научно-исследовательский семинар на тему «Модели коммерциализации технологических разработок», который проводили Назаров М.Г., к.э.н., доцент кафедры венчурного менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Карпычева С.А., преподаватель кафедры венчурного менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

В рамках семинара коллеги рассматривали вопрос актуальности изучения темы коммерциализации научных разработок, которые есть в университетах и научных организациях.

Также было представлено исследование технологических компаний Нижегородского региона, которые создавались в разное время. Авторы исследования разделили все инновации на «дикие» и «прирученные». По результатам данного исследования были выявлены схожие проблемы, с которыми столкнулись технологические предприниматели разных поколений.

Отдельный блок семинара был посвящен моделям коммерциализации. Было приведено исследование малых инновационных предприятий, созданных Институтом прикладной физики РАН, и для каждого была определена модель коммерциализации, которую они использовали на момент создания бизнеса.

Проблема коммерциализации научных разработок существует не только в ИПФ РАН, а в большинстве научных организаций. Поэтому, основной вопрос, которым сейчас активно занимаются сотрудники кафедры венчурного менеджмента и Проектно-учебной лаборатории «Управление инновационными системами» - это выстраивание системы коммерциализации разработок для всей организации РАН.