Региональный центр

подготовки кадров для системы государственных закупок факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел семинар об изменениях в системе госзакупок в 2024 году

Открытый семинар «Государственные и муниципальные контракты: проблемы правоприменительной практики» был организован Региональным центром подготовки кадров для системы государственных закупок НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Эксперты органов государственной власти, осуществляющие контроль и надзор в сфере закупок, рассказали о складывающейся практике и изменениях в законодательстве специалистам финансовых и бухгалтерских служб организаций.

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел семинар об изменениях в системе госзакупок в 2024 году

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Региональный центр подготовки кадров для системы государственных закупок факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород проводит регулярное обучение специалистов и экспертов в сфере госзакупок, как со стороны заказчика, так и со стороны поставщика. В условиях интенсивно развивающегося и меняющегося законодательства в этой сфере целью открытой встречи стало разъяснение изменений, произошедших в 2024 году.

В качестве спикеров на семинаре выступили эксперты Ассоциации юристов России, НРО «Деловая Россия», НРО «ОПОРА РОССИИ», ООО «ЮрсА» и ООО «Агентство Правовой Информации». На семинар были приглашены представители предпринимательского сообщества, закупающих подразделений государственных и муниципальных предприятий, представители органов власти, судебной системы и органов местного самоуправления.

Более 90 участников мероприятия в открытом диалоге с экспертами смогли обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются при работе с контрактами.

Наталья Пронина, член Совета, председатель Комитета по ПЗБ НРО "Деловая Россия", член совета НРО "ОПОРА РОССИИ", председатель Комиссии НРО АЮР, учредитель ООО "ЮрсА"

Наталья Пронина, член Совета, председатель Комитета по ПЗБ НРО "Деловая Россия", член совета НРО "ОПОРА РОССИИ", председатель Комиссии НРО АЮР, учредитель ООО "ЮрсА"

Работа с государственными (муниципальными) контрактами требует от предпринимателей специальных знаний. Проведение подобных мероприятий является важным направлением работы по правовой поддержке бизнеса. На семинаре мы разобрали темы, актуальные как для заказчиков, так и для исполнителей государственных контрактов.

Темами дискуссии стали цифровизация системы государственных закупок, обжалование действий заказчика на всех стадиях заключения и исполнения контракта, актуальная правоприменительная практика изменений государственных и муниципальных контрактов, правовые основы, особенности и типовые ошибки закупок в рамках государственного оборонного заказа.

Анастасия Логинова, заведующий Региональным центром подготовки кадров для системы государственных закупок факультета права

Логинова Анастасия Сергеевна

С 1 апреля 2024 г. заказчики обязаны формировать цифровой проект контракта по итогам конкурентных закупок, а с 8 марта 2024 г. они не смогут проводить ряд медицинских закупок у единственного поставщика. Эти и другие изменения касаются не только государственных заказчиков, но и подрядчиков и исполнителей. В 2023 году в 3 раза вырос объем гособоронзаказа, поэтому важно было разобрать также эти специфические вопросы.

В свете произошедших изменений системе государственных закупок экспертам встречи было важно обсудить и получить обратную реакцию от закупщиков и поставщиков по наиболее актуальным темам, а также рассмотреть новые правила контроля за проведением закупок со стороны государственных органов власти.

Участники задавали вопросы о правилах формирования цифрового контракта, об оформлении через ЕИС соглашения об изменении и о расторжении контрактов по новым правилам, о порядке внесения в извещение предупреждения об административном и уголовном наказаниях за нарушение требований антимонопольного законодательства о запрете антиконкурентных действий и соглашений.

«Представителям региональных органов власти было важно узнать переживания заказчиков и поставщиков и установить открытый диалог, оговорить «болевые точки» и найти оптимальные решения. А это уже новая и приятная история для государственных закупок», — отметила Анастасия Логинова.

Татьяна Железнова, исполнительный директор НРО «Опора России»

Татьяна Железнова, исполнительный директор НРО «Опора России»

Разъяснения по складывающейся правоприменительной практике и изменения в законодательстве необходимо доносить до предпринимательского сообщества на регулярной основе. Одним из важнейших ресурсов сегодняшнего мероприятия считаю обратную связь. Если у слушателей остались вопросы, на которые они не получили ответы, то мы готовы транслировать их в компетентные органы для получения официальных разъяснений.