День памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января проводятся мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).

День памяти жертв Холокоста

«Сегодня, когда мир продолжает бороться с проявлениями ненависти, антисемитизма и ксенофобии, значение и смысл Холокоста особенно актуальны» – Яд Вашем Авнер Шалев.

Ответственность за устранение последствий трагедии Холокоста несут все страны.  Политика, заключающаяся не в молчании, а в поддержание памяти, уходе за историческими объектами, документировании исследований и проведении мероприятий, где люди могут ознакомиться с доступной информацией, почтить память погибших – обязанность государства. «Гуманизм  это определенная система воззрений, признающая ценность человека», — Богданова В. Н. Поддержка проектов, формирующих мировоззрение через распространение биографий, документальных фильмов и архивов фотографий, освещающих мировую историю, для утверждения идеи истинного гуманизма, учит людей нести ответственность за свои действия. Именно нехватка знаний и исторической памяти не дает людям сформировать правильное отношение к событиям затронувшим весь мир. Просветительская деятельность, дающая поколениям знание о последствиях  и причинах таких преступлений, как никогда важна для укрепления в молодежи уверенности в недопустимости ненависти.

В 2018 году Театральная студия «Кулуар» приняла участие во Всероссийском фестивале-конкурсе, посвященном памяти жертв холокоста «Память народа». Постановка «Кадиш» посвящена памяти польского писателя, врача и педагога Януша Корчака, погибшего вместе со своими воспитанниками из школы-интерната «Дом сирот» в Варшаве в лагере уничтожения Треблинка. Творческий номер попал в пятерку лучших театральных постановок и был представлен в финале в Москве.

Автор статьи: Кристина Васенина
Видео: Театральная студия «Кулуар»