• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наше вожатское лето

Вот и незаметно пролетело долгожданное лето! Начался новый учебный год, студенты снова сели за парты Вышки.  А нам хотелось бы поделиться прекрасными воспоминаниями прошедшего лета. Подробнее...

Вот и незаметно пролетело долгожданное лето! Начался новый учебный год, студенты снова сели за парты Вышки.  А нам хотелось бы поделиться прекрасными воспоминаниями прошедшего лета.

Середина июля..самый разгар каникул. Кто-то беззаботно отдыхает, кто-то работает не покладая рук, ну а мы решили совместить приятное с полезным: поехать в детский лагерь в качестве вожатых. Ведь мы сами в детстве так любили отдыхать в лагере, в котором всегда были любимые вожатые, ставшие для нас друзьями.

Наш путь длился 33 часа от Москвы до Горячего ключа, за это время мы успели познакомиться с ребятами, узнать каждого из них. Время пролетело незаметно.  Но когда мы сошли с поезда, нам сообщили, что лагерь «Ласковое море», в который мы  направлялись, закрылся на карантин. И тут-то все началось..мы оказались в разных лагерях.

Марина:

 Я была вожатой в пансионате «Восток», который находится недалеко от «Ласкового моря». С первых минут я почувствовала приятную обстановку, радушный приём, гостеприимство, хорошие условия.  Этот лагерь расположен на берегу Черного моря в Краснодарском крае, недалеко от поселка Джубга, в небольшой бухте у подножья горы «Ежик», поросшей лесом. Чистый морской воздух, приятный теплый климат. В нашу смену в пансионате прибывали коллектив «Непоседы» и множество танцевальных коллективов, которые приглашали  нас на свои отчётные концерты и дарили свои зажигательные номера!

Смена длилась 21 день, но время пролетело быстро, а жизнь в лагере запомнится навсегда. Каждый день был настолько насыщенным, ярким, полным приятных сюрпризов хотелось, чтобы он не заканчивался никогда! Тебя окружают любимые дети, к которым за эти 3 недели настолько привык, что расставаться было очень больно. Каждый ребёнок индивидуальность, отличается от других своими чертами характера, взглядами, интересами, но всем нам удалось подружиться, найти общий язык. Все дети в моём отряде имели какое-то увлечение, многие девочки отлично пели, выступали на концертах, да и в любое другое время мы любили слушать их, петь с ними всем отрядом. И это нас объединяло. В лагере в конце дня мы проводили «огонёк», где обсуждали прошедший день и наиболее запомнившиеся моменты.

В лагерных мероприятиях принимали участие не только дети, но и вожатые. Проходили эстафеты между командой детей и командой вожатых, проводили с детьми «Квест», вместе бегали по станциям и были единой настоящей командой. По вечерам проходил конкурс талантов, где выбирали лучший отрядный номер, а для этого мы днём всем отрядом собирались и обсуждали, что будем ставить, каждый предлагал свои идеи. Совместными усилиями номер получался очень интересным, за смену мы поставили около 5 танцев для детей. Но выступали на сцене не только ребята, вожатые так же участвовали. Самым запоминающимся из таких номеров был мюзикл «Буратино», и что самое интересное, дети не знали, что вожатые что-то затеяли.  А чтобы всё держать в тайне до последних минут, мы репетировали ночью, во время отбоя, пока дети спят. Результат оправдался, ребята были в восторге, встречали нас бурными аплодисментам, когда мы выступали, а значит, мы не зря старались! Очень приятно было принимать поздравления от детей после этого концерта, они просили автографы, и все мы ещё очень долго вспоминали этот звёздный час! Надеюсь, следующим летом мы с кем-нибудь из них встретимся, ребята уже подрастут, мы все будем на  год старше, и нам будет много что рассказать друг другу, а также прожить ещё смену вместе, участвовать в разных мероприятиях и побеждать!

Лида:

Моя смена прошла в лагере «Альбатрос», который расположен в изумительно красивом месте – селе Кабардинка Геленджикского района. За три недели, проведенные в детском лагере, я получила множество незабываемых впечатлений и эмоций. Ежедневные отрядные мероприятия, утренние зарядки, купания в море, зажигательные дискотеки, орлятский круг, свечки, ночные планерки..Трудно все описать словами.

В свободное от мероприятий время мы проводили различные игры с детьми, которые помогают сплотить весь отряд. Ребята всегда и во всем нам помогали, все вместе придумывали различные номера. Особенно запомнился конкурс вожатых. Мы придумали сценку и поставили танец, в котором были задействованы дети. Наши девочки связали своими руками платье из мусорных пакетов, в чем нам очень помогли. Благодаря совместной работе вожатых с ребятами и дружному коллективу мы победили в конкурсе!

Из всех экскурсий, на которые мы выходили с ребятами, особенно запомнилось посещение «Старого парка» - одного из главных достопримечательностей черноморского побережья. Античная Греция, Древний Египет, эпохи средневековья и ренессанса, восточная и православная культура, культура народов Кавказа – все они нашли свое воплощение в «Старом парке».

Приехав в Кабардинку, я не могла упустить возможность осуществить свою, пусть и маленькую, но заветную мечту – посетить город-герой Новороссийск, который находился в 15-ти км от нашего лагеря. Вид с набережной поразил своей изумительной красотой и в то же время какой-то завораживающей силой: множество кораблей в море и невероятные горы с «нависающими» на них облаками оставили неизгладимое впечатление. Выходной прошел безупречно. Новороссийск – город, в котором стоит побывать!

Это лето было невероятно необычным и запоминающимся, несмотря на то, что мы оказались в такой форс-мажорной ситуации и так и не доехали до «Ласкового моря». Радушный прием в лагере, администрацией, приятная атмосфера среди вожатых, наши самые лучшие детки и еще много-много положительных моментов сделали нашу смену незабываемой.  Я еще долго буду вспоминать те прекрасные 3 недели, которые мы прожили в самом лучшем лагере «Альбатрос»!

 

Замкова Лида

Башинова Марина