• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Птица счастья»

17-го сентября возле нижегородского театра «Комедiя» можно было заметить не только обычных зрителей, пришедших по двое или одному, но также небольшую почти нешумную компанию из вышкинских театралов и киноманов. В этот раз нас ждал просмотр спектакля по двум известным чеховским рассказам «Княгиня» и «Душечка», поставленный на малой сцене театра заслуженным деятелем искусств России Ириной Промптовой. Подробнее...

17-го сентября возле нижегородского театра «Комедiя» можно было заметить не только обычных зрителей, пришедших по двое или одному, но также небольшую почти нешумную компанию из вышкинских театралов и киноманов. В этот раз нас ждал просмотр спектакля по двум известным чеховским рассказам «Княгиня» и «Душечка», поставленный на малой сцене театра заслуженным деятелем искусств России Ириной Промптовой. После просмотра спектакля актеры, как обычно, остались с нами на небольшую беседу в почти неформальной обстановке, чтобы обсудить все, начиная с особенностей чеховского литературного и драматургического стиля и заканчивая личными привязанностями и антипатиями каждого из нас к персонажам. Разумеется, не обошлось и без жаркой дискуссии, обмена опытом и, конечно, толики театрального юмора.

Впрочем, пожалуй, лучше всего о своих впечатлениях расскажут сами зрители.

Надежда Михалева (ф-т экономики, 2 курс)

Спектакль "Птица счастья" по мотивам рассказов Чехова, представленный в виде игры двух замечательных актеров, поразил всех. Глубина произведения, неоднозначность сюжетных линий заставляет влиться в спектакль, почувствовать ту атмосферу. Время пролетело совершенно незаметно. В течение всего спектакля я, как завороженная, смотрела на действия актеров, их мимику, эмоции. Просто невозможно передать словами те чувства, которые посещали меня. Хотелось бы сказать огромное спасибо актерам за доставленное удовольствие.

Ксения Аистова (ф-т БИиПМ, 2 курс)

Впервые за весь мой немалый опыт походов в театры я побывала на столь необычной постановке. Выступление актеров на малой сцене позволяет зрителю в полной мере погрузиться в происходящее. Честно говоря, я абсолютно забыла, что рядом со мной сидят еще люди. Было состояние единения с героями, их мыслями и душой. Сама идея прочтения, игра, эмоции… Все это действительно произвело неизгладимое впечатление, казалось, что я побывала в каком-то другом мире. Потом нам выдалась возможность пообщаться с самими актерами, вернувшись в реальность и поняв, что они те же люди, что и мы. Просто эти люди умеют творить на сцене чудо!

Елизавета Юдаш (ф-т права, 2 курс)

Истории двух совершенно разных женщин, соединенные в одну, запечатлели любовь - такую же, абсолютно разную. Любовь к другим людям. Рассказ Антона Павловича Чехова "Княгина", а также его сценическое воплощение дали понять, что такая любовь может быть неискренней и показной. Главная героиня "Душечки", Ольга Семеновна, доказала обратное - на свете еще есть люди, которые имеют любить людей настолько, что готовы раствориться в них и жить только ими. 
Особое наслаждение - наблюдать, как образы обретают плоть и кровь на сцене.
Особое, и немного странное, удовольствие - ощущать, как душа выворачивается наизнанку по ходу повествования. Как ее выворачивает и отряхивает от рутинной патины искусное актерское мастерство.
Я много раз пыталась понять, почему некоторых актеров называют хорошими, отличными, гениальными, а других нет. И решила: "Для меня хороший актер - тот, на которого приятно смотреть, за которым интересно наблюдать".
Поэтому хочу сказать огромное спасибо Марине Геннадьевне Вязьминой и Игорю Олеговичу Смеловскому за то, что от них невозможно оторвать глаз.

Резюмируя, можно сказать, что и в этот раз никто из пришедших не остался равнодушным. Все присутствовавшие надеются, что им удастся еще раз встретиться еще более многочисленной и дружной компанией под сводами уже почти родного театра «Комедiя».

Жигалева Анастасия