Олимпиада? Я хочу! Пусть меня научат!

Олимпиады для школьников год от года набирают всё большую популярность. Надо ли в них участвовать? Нижегородская Вышка уверенно отвечает – стоит! Как минимум, по пяти очень важным для школьника причинам.

Почему стоит принимать участие в различных олимпиадах?

Во-первых, олимпиада – это всегда выход за границы школьной программы по предмету, где акцент больше направлен на понимание, а не заучивание. Подобный подход заставляет ребенка естественным образом осваивать более «взрослую» модель изучения, не столько методическую, сколько «живую» и потому практически полезную в жизни.

Во-вторых, олимпиада естественным образом развивает у ребенка соревновательный инстинкт, умение воспринимать борьбу конструктивно и правильно. Даже тихий и робкий ребенок вполне способен приобрести черты целеустремленности и напористости в социальной сфере за счет олимпиад.

В-третьих, олимпиады способны быстрее дать ребенку понимание, к чему же у него лежит душа. Это очень важно с учетом того, как часто уже студенты на 2-3 курсе вдруг осознают ошибку своего выбора и готовы даже переучиваться заново. Олимпиада же дает шанс познать себя немного раньше.

В-четвертых, олимпиада закаляет нервы и ликвидирует понятие «стресса» на будущее при таких ситуациях, как экзамен или вообще «моменты истины». Это прекрасная тренировка, потому что ЕГЭ по-настоящему пишется  один раз, а на олимпиадах вырабатывается привычка писать серьезные работы за ограниченное время.

В-пятых, олимпиада – это еще и огромное подспорье для поступления. Победители олимпиад разного уровня вообще имеют прямые преференции на поступление,  да и просто участие порой вынуждает «пролопатить» и освоить и какой-то предмет, и методы опроса по нему. На экзаменах лишним это точно не станет.

У ребят, прошедших большую школу олимпиад по разным предметам, совершенно  другой уровень образования, и уровень подготовки на порядок выше, чем у одноклассников.  По этой причине они и ЕГЭ пишут лучше, чем остальные. Когда человек готовится к олимпиадам, он прорабатывает большой объем информации по вопросу, по темам, и в результате 3-4 дня по- настоящему усиленной подготовки дают рывок в год.

Кузнецов Дмитрий Юрьевич
Школа информационных технологий и математики (Нижний Новгород): Доцент

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продолжает набор школьников на курсы подготовки к олимпиадам по различным предметам. Заниматься с ребятами будут опытные наставники, преподаватели университета, которые сами принимают участие в разработке заданий к олимпиадам самого высокого уровня.