• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Pass your English exam in easy way!

Занятия на подготовительных курсах дают школьникам не только дополнительные знания и уверенность в своих силах во время сдачи ЕГЭ, но и психологически адаптируют ребят к будущему обучению в вузе – считает доцент кафедры иностранных языков НИУ ВШЭ ­– Нижний Новгород Наталья Хайдаровна Фролова.

 

Фролова Наталья Хайдаровна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков

 

На какие моменты подготовки школьников делается основной упор?

Подготовительные курсы по иностранному языку включают в себя проработку четырех аспектов: аудирование, говорение, письмо и чтение для успешной сдачи ЕГЭ . Как показывает практика, наибольшую сложность у школьников вызывает аудирование и говорение. Говорение, поскольку это новый компонент, введенный только в прошлом году, а аудирование потому, что в школьной программе практически не хватает часов на прослушивание аудиотекстов и проведение тренировочных упражнений. Поэтому абитуриенты, как правило, просят сфокусировать внимание на данных видах речевой деятельности.

Насколько школьный уровень подготовки влияет на успехи ребят во время занятий и при сдаче ЕГЭ?

К нам приходят ребята с разным уровнем подготовки: кто-то из языковой гимназии, кто-то из обычной школы. Но практика показывает, что и за столь короткий период можно достаточно прилично подготовиться к сдаче ЕГЭ по иностранному языку. Здесь есть некоторые секреты. Например, обучение просмотровому чтению. За ограниченное время не стоит переводить дословно текст, а необходимо фокусироваться на заданиях. Каждый из пяти видов чтения требует специальной подготовки и многократной тренировки. На это, к сожалению, тоже не обращают внимания школьные преподаватели.

Поскольку я являюсь экспертом по проверке письменной части ЕГЭ, то особое внимание в ходе подготовки абитуриентов к поступлению уделяю наработке навыков написания эссе и открыток. Это тоже является частью повышенной трудности (С1, С2) программы для сдачи ЕГЭ.

Репетитор по иностранному языку – каким критериям он должен соответствовать?

Среди школьных учителей, безусловно, есть эксперты ЕГЭ, но, к сожалению, они зачастую склонны вести преподавание по сложившейся методике: чтение-перевод-пересказ и т.д. Преподаватель вуза больше пытается научить ребенка говорить на изучаемом языке. Дело в том, что даже если абитуриент имеет высокий уровень знания иностранного языка, то это совсем не значит, что сдаст ЕГЭ на 100 баллов. Поскольку формат экзамена несколько отличается от разговорного общения на улице Лондона. И надо понимать, что ЕГЭ, как любой экзамен, требует многократного повторения, репетиций, апробаций. Когда ты готовишь детей несколько лет, ты уже вырабатываешь определенные алгоритмы действия, которые сокращают эту процедуру. Можно заниматься 5 лет с прекрасным репетитором и написать на 80 баллов, а можно за год подготовить на эти же баллы.

Как преподаватель, который работает в Высшей школе экономике больше десяти лет, я готовлю школьников и к сдаче ЕГЭ, и к практическим занятиям на первом курсе. Просто выполнять тестовые задания детям скучно. И поэтому в программу занятий включаются тексты по профессиональной направленности будущих специальностей, статьи, которые адаптированы к уровню абитуриентов. В итоге возникает эмоциональный настрой, который помогает преподавателю находить общий язык со школьниками. Это обучение на равных: кто-то больше знает, кто-то меньше, но и я у ребят учусь, и они у меня, то есть это взаимовыгодный процесс.

Очень часто Ваши слушатели Центра довузовской подготовки приходят к Вам на занятия уже в качестве студентов. Отличаются ли они от своих однокурсников?

Не могу сказать, что радикально, но некоторые отличия все-таки есть. Во-первых, те, кто занимался на подготовительных курсах, психологически адаптированы к стенам Вышки, к процессам обучения, к методике, к нашему стилю общения. Во-вторых, они более организованы с точки зрения тайм-менеджмента, держат в фокусе именно учебу, амбициозны и нацелены на получение диплома и знаний.



На сайте открыта регистрация на подготовительные курсы и уже сейчас можно заключить договор. Если вы заключаете его до 15 сентября, то получаете скидку 5%. Вообще список скидок достаточно разнообразен и не зависит от выбранной программы, будь то подготовка школьника девятогодесятогоодиннадцатого класса или подготовка к олимпиадам школьников.