• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши на форуме

11– 12 февраля 2014 года в Дзержинске Нижегородской области в загородном отеле «Чайка» состоялся молодежный форум с весьма необычным названием «Козьма Минин: гражданская позиция или инновационный фандрайзинг?»

Форум является частью большого проекта «Нижегородские легенды российских инноваций», направленного на привлечение молодых людей к сохранению и популяризации культурного наследия Нижегородской области. Данный проект является победителем президентского конкурса по поддержке российских некоммерческих организаций участвующих в развитии институтов гражданского общества. Организаторы форума фонд «Атмосфера» и «Клуб молодежной журналистики «Зеркало города».

Мероприятия, посвященные историческим датам и личностям, носят чаще всего информативный характер, не заставляют молодежь включаться в творческий процесс. Для популяризации культуры и истории в молодежной среде необходимо организовать процесс в виде игры, включив молодых участников в разработку реальных проектов, основанных на исторических фактах.
Организаторы форума «Козьма Минин: гражданская позиция или инновационный фандрайзинг?» подошли к делу весьма необычно.  Участники форума были разделены на две соревнующиеся команды. А сквозной нитью форума стала деловая игра с неожиданным, по-настоящему захватывающим сценарием.
В столь необычном занятии соревнующимся командам помогали лучшие силы нижегородского экспертного сообщества: начальник пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области Роман Скудняков, начальник управления коммуникаций, мониторинга и информационных технологий Администрации города Дзержинска Людмила Налтакян, президент фонда «Зеркало города» Владислав Сивый, директор фонда «Атмосфера» Максим Сучков, экономический журналист Константин Барановский и многие другие.
Наш факультет представлzляли стажеры и консультантаты СПБ: Власов Михаил, Долкова Елизавета, Доронина Юлия, Дулепов Аркадий, Казакова Валерия,  Макаров Андрей, Морозова Анна, Овсянникова Татьяна. Роман Шилов принимал участие и как магистр нашего факультета и как набллюдатель от организаторов. Кроме того, к дружной команде Вышки присоединились студенты факультета гуманитарных наук: Клинова Ксения и Сенченко Анастасия.
Больше подробностей здесь

Всего пройдет три подобных форума. Они состоятся с интервалом в полтора месяца и так же будут посвящены знаменитым нижегородцам. После Козьмы Минина инновационному ребрендингу будут подвергнуты Валерий Чкалов и Иван Кулибин. По замыслу организаторов в дальнейшем лучшие проекты должны стать составной частью областной программы по обеспечению туристической и инвестиционной привлекательности территорий. Итоги каждого форума будут обсуждаться на дискуссионных встречах в «Клубе молодежной журналистики «Зеркало города» с привлечением представителей регионального правительства и руководителей нижегородских СМИ.