Бесплатная юридическая помощь стала доступней

28 февраля Студенческое правовое бюро факультета права Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» в Нижнем Новгороде и Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Инватур» провели «горячую линию» для людей с инвалидностью и родителей детей-инвалидов в формате юридической скайп-консультации.

Новый формат оказания бесплатной юридической помощи населению силами студентов - сотрудников СПБ – демонстрирует эффективность и востребованность этой формы, в особенностигражданами, которые ограничены в мобильности, а также людьми с инвалидностью и их родственниками, проживающими в отдаленных районах нашего региона.

За время работы «горячей линии», на нее обратилось больше 10 человек. Были даны ответы на различные вопросы, касающиеся права социального обеспечения, алиментных обязательств, прав людей с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, расширение и внеочередное улучшение жилищных условий, обеспечения прав на безбарьерную среду, преимуществ при поступлении в кадетские учебные учреждения и другие.

Горячую линию проводили: Александр Сагиев - руководитель Приокского (ул. Терешковой, д.11) Центра СПБ, студент 3 курса и Дмитрий Балыкин, юрист НРООИ «Инватур».

Основная цель мероприятия – расширение доступности бесплатной юридической помощи для граждан, которые ограничены в мобильности, либо проживают в отдаленных районах нашего региона. Это не первый опыт скайп-консультаций, проводимых сотрудниками СПБ. В январе была предпринята первая попытка, совместно с НРО «Ассоциация юристов России», в рамках всероссийского Дня бесплатной юридической помощи населению.

От имени организаторов и участников «горячей линии» выражаем благодарность за информационную поддержку Агентству Социальной Информации в Нижнем Новгороде и Центру Развития общественных инициатив "Служение". Именно благодаря неравнодушным сотрудникам этих организаций информация о горячей линии нашла своих адресатов и помогла им получить ответы на волнующие их вопросы.