Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Практики – студентам

В рамках программы сотрудничества факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  с юристами-практиками и представителями бизнеса заведующей кафедрой конституционного и административного права, д.ю.н. И.В. Михеевой в рамках курса «Административное право» были организованы встречи в формате лекций для студентов второго курса факультета права с руководителем юридического управления Группы Компаний «ГАРМОНИЯ» Натальей Прониной (21 января 2015 года) и выпускником НИУ ВШЭ, генеральным директором ООО "Авангард" (торговая марка "Химпарад"), ООО "Аванта" (торговая марка "Мебель Финляндии" и "Комснаб") Андреем Василенко (28 января 2015 года).

Тема лекции Н. Прониной: Особенности лицензирования деятельности по обороту алкогольной продукции. Иллюстративно были рассмотрены:  1) Требования к юридическим лицам, осуществляющим оборот алкогольной продукции, предъявляемые в ходе лицензирование. 2) Особенности контроля за текущей деятельностью юридического лица: единая государственная информационная система (ЕГАИС); декларирование и маркировка алкогольной продукции. 3) Ответственность за нарушение алкогольного законодательства.

Тема лекции А. Василенко: Особенности государственной регистрации юридических лиц. Особое внимание уделялось

регистрационному производству. Студентов особенно заинтересовал личный опыт
 А. Василенко в создании и расширения своего бизнеса. В ответах на многочисленные вопросы были обозначены существующие и возможные модели взаимодействия юридических лиц с органами государственной власти.