Новости

Студенты-первокурсники IT-специальностей смогут получить стипендию им. Ю.И. Неймарка

Студенты-первокурсники IT-специальностей смогут получить стипендию им. Ю.И. Неймарка
Студенты-первокурсники бакалавриата НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Программная инженерия» и «Прикладная математика и информатика» с сентября 2022 года смогут претендовать на предоставление именной стипендии им. Ю.И. Неймарка. Стипендия учреждена в Нижегородской области в мае 2022 года.

Тест отборочного этапа чемпионата сочинений «Своими словами» стал доступен всем желающим

Тест отборочного этапа чемпионата сочинений «Своими словами» стал доступен всем желающим
Специально для отборочного этапа Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами», второй сезон которого в 2021/22 учебном году проводят 23 вуза России, был разработан онлайн-тест. Пройти его и определить уровень своей функциональной грамотности теперь может каждый: задания направлены на проверку не знаний, а навыков.

«Сегодня университеты перестают быть башнями из слоновой кости»

«Сегодня университеты перестают быть башнями из слоновой кости»
В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга «Университеты в России: как это работает» , которую написали ректор Вышки Ярослав Кузьминов и проректор университета Мария Юдкевич. В интервью новостной службе портала Мария Юдкевич рассуждает о том, как устроена система российского высшего образования, что в ней сохранилось со времен СССР, в чем преимущества ЕГЭ и какие запросы к вузам сегодня предъявляет общество.

«Драйв, желание добежать до финиша и радость за коллег, которые бегут впереди под флагом Вышки»

Команда НИУ ВШЭ - Нижний Новгород приняла участие в самом массовом спортивном городском событии – благотворительном полумарафоне «Беги, герой!», участниками которого стали более 5 000 человек. Корпоративный забег команда посвятила 25-летию кампуса. О мотивации, командной поддержке, беге в экстремальных погодных условиях и личных впечатлениях рассказывают студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники нижегородской Вышки.

Союз искусства и науки: в Нижнем Новгороде состоялась конференция «Поверил я алгеброй гармонию»

В минувшее воскресенье состоялась междисциплинарная конференция «Поверил я алгеброй гармонию (Музыка и литература от Гутенберга к Цукербергу)», посвященная взаимосвязи всех видов искусства и науки. Соорганизатором конференции выступила Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде. Конференция стала научной частью XVI Международного фестиваля искусств имени А. Сахарова – ключевого культурного события, благодаря которому Нижний Новгород на несколько дней становится музыкальной столицей мира.