• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Андрей Василенко - "Железный человек" на премии HSE Alumni Awards 2020

Выпускник факультета права нижегородской Вышки, 2007 Андрей Василенко получил почетное звание "Железный человек" в премии HSE Alumni Awards 2020. Мы спросили Андрея об особенностях прохождения этапов отбора в 2020 году и его впечатлении от конкурса.

- Данная Премия, как правило, проводится ежегодно с 2007 года прямо в канун Нового года: в октябре формируются списки претендентов по 10 номинациям из сферы бизнеса, журналистики, спорта, общественной деятельности и т.п. Далее, идет процедура онлайн-голосования, по итогам которого, из десятка номинантов отбирается только 3-4 в финальный шорт-лист. И, в середине декабря в Москве в историческом особняке рядом с корпусом на Мясницкой, проводится торжественное подведение итогов, когда экспертное жюри выбирает по каждой из номинацией одного-единственного победителя. 

Так я уже попадал в финальную часть в 2017 и 2018 годах. И, когда осенью 2019 года была абсолютная тишина с очередной Премией HSE Alumni Awards, я уже подумал, что ее не будет. Тем удивительнее было получить приглашение вновь представлять нижегородский кампус в этом конкурсе уже в феврале 2020 года. По его итогам, в апреле этого года, благодаря интернет-голосованию, я вновь отобрался в финальную стадию, и торжественная часть была назначена на конец мая. 

Однако, в силу неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране, живой встречи на этот раз не получилось. К чести организаторов Премии, они всё-таки довели дело до конца, и провели церемонию награждения в формате ZOOM-конференции 3 сентября, куда пригласили всех финалистов, членов жюри и руководство Вышки. Очень неожиданно было услышать свою фамилию среди победителей, что я очень растерялся, когда дали в прямом эфире время произнести речь. 

Ведь наконец-то за 12 лет проведения конкурса среди "выдающихся выпускников" (формулировка с официального сайта), данный приз первый раз отправляется в Нижний! И теперь я смогу сдержать свое слово - подарить свой кубок "Железного человека" первому директору и основателю НФ ГУ-ВШЭ - Якшину Геннадию Александровичу. Очень запомнилась его напутственная фраза в далеком 2002 году, когда я, будучи первокурсником, узнал, что у Геннадия Александровича есть мечта - вырастить в стенах нижегородской Вышки Нобелевского лауреата. К сожалению, до премии Нобеля мне изначально было предначертано не подступиться - зато я сделал всё, что смог ногами, а не умной головой :)

- Спасибо, Андрей! Сотрудники Центра Развития Карьеры НИУ ВШЭ поздравляют тебя с получениям номинации! Этот пример еще раз доказывает, что целеустремленный человек добьется всего, чего захочет. Вышка тобой гордится, так держать!