Прямой путь в науку

Единый трек «Магистратура – аспирантура» теперь доступен для студентов нижегородского кампуса.

Прямой путь в науку

Программа  «Единый трек «Магистратура – аспирантура» НИУ ВШЭ направлена на поддержку студентов, демонстрирующих высокие исследовательские результаты, планирующих продолжать профессиональное развитие в сфере науки и поступать в аспирантуру сразу после окончания магистратуры. Поступление в аспирантуру проходит на общих основаниях, однако программа позволяет студентам магистратуры получить дополнительную финансовую мотивацию, сосредоточиться на исследовательской работе и приступить к подготовке материалов для будущей кандидатской диссертации с первого курса магистратуры.

С 2024 года в программу ЕТМА включены филиалы НИУ ВШЭ. При этом единый трек связывает магистерскую и аспирантскую программу только в рамках одного кампуса.

Подать заявку на участие в программе"Единый трек " могут студенты 1 курса магистратуры, обучающиеся на бюджетных местах. Отбор на участие в программе происходит в сентябре-октябре. Основные критерии отбора на трек включают:

·        Исследовательский потенциал, выражающийся в наличии качественного плана-проекта будущего исследования.

·        Наличие публикаций по предполагаемой теме исследования.

·        Успешное участие в научных исследовательских проектах (российских и зарубежных).

·        Выступления на научных конференциях (российских и международных).

·        Высокая исследовательская мотивация, отраженная в мотивационном письме.

·        Достаточное для ведения научной работы владение английским языком, а также иными языками, владение которыми необходимо для подготовки диссертации по выбранной теме.

·        Наличие в НИУ ВШЭ исследовательского проекта по теме будущего исследования кандидата.

Подробнее об отборе в текущем году: Регламент отбора на трек 2024

Приём заявок с 26 августа - до 12 сентября 18.00 по московскому времени.

По всем вопросам, связанным с поступлением и требованиями к обучающимся по программе «Единый трек «Магистратура – аспирантура» вы можете обращаться в отдел аспирантуры по телефону 419-55-82 или на электронный адрес aspiranturann@hse.ru.