Встреча с представителем венчурного фонда «Starta Capital»

В понедельник 14 октября 2019г. в рамках дисциплины «Привлечение венчурных инвестиций» прошла встреча Кузнецовой Евгении, представителя венчурного фонда Starta Capital, со студентами 4 курса специализации «Инновации и предпринимательство».

Евгения поделилась своим опытом работы с инновационными проектами во время обучения в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, рассказала о том, как получила приглашение о работе в венчурном фонде Starta Capital.

Особое внимание во время встречи Евгения уделила особенностям отбора проектов, указала на типичные ошибки руководителей при подготовке описания проекта, рассказала несколько интересных и необычных кейсов из собственной практики. Кроме того, Евгения дала ценные советы студентам как правильно оформить заявку по проекту и на что следует обратить особое внимание.

Студенты активно участвовали в беседе, задавая интересные вопросы.

Во второй части встречи Евгения выступила в качестве эксперта, просматривая и давая ценные комментарии к видеороликам о проектах, которые представляли студентами.

Ефремов Олег

студент 4 курса специализации «Инновации и предпринимательство»

«Евгения рассказала очень важные элементы отбора проектов, на что больше всего обращают внимание: знание английского, четкое разделение ролей в команде, понимание целевого потребителя на рынках разных стран. Также мы узнали о том, чем занимаются отобранные проекты в акселераторе на финальной стадии в Америке, как с ними работают действующие предприниматели, рассказывая о том, как устроен бизнес в их сфере, на что следует обратить внимание при развитии и расширении проекта. Интересно было узнать за счет каких средств формируется венчурный фонд, чем он отличается от других фондов РФ»
Власова Елизавета

студентка 4 курса специализации «Инновации и предпринимательство»

«В понедельник у нас прошла встреча с аналитиком фонда Starta Capital, в прошлом студенткой ВШЭ. Было интересно услышать об особенностях стартапов в Америке, о критериях отбора проекта. Евгения рассказала о тонкостях своей работы, отборе проектов для программы акселерации в США. Очень познавательно было узнать о том, как лучше подать заявку и снять видео для инвестора, венчурного фонда или бизнес-ангела. Мы получили ценные практические советы от человека, который напрямую связан с отбором проектов, а непринуждённая и доброжелательная обстановка позволила нам без стеснения задавать интересующие вопросы и участвовать в дискуссии. Спасибо Евгении за встречу!»