Новые горизонты компьютерных наук и технологий

В нижегородском кампусе прошла научно-образовательная экскурсия для школьников по программе «Компьютерные науки и технологии».

30 ноября на факультете информатики, математики и компьютерных наук состоялась научно-образовательная экскурсия для школьников, в рамках которой была представлена новая программа НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Компьютерные науки и технологии».

В течение 2 часов школьники участвовали в лекциях и семинарах, каждый из которых был направлен на знакомство с одной из 6 траектории обучения по новой программе:

• Управление требованиями и интеграция информационных систем в бизнесе (направлению 38.03.05 «Бизнес-информатика»);
  • Компьютерные науки и оптимизация (по направлению 01.03.02 «Прикладная математика и информатика»;
  • Разработка и эксплуатация высоконагруженных систем (по направлению 09.03.04 «Программная инженерия»);
  • Проектирование и разработка корпоративных информационных систем (по направлениям 38.03.05 «Бизнес-информатика» и 09.03.04 «Программная инженерия»);
  • Информационные системы поддержки принятия решений (по направлениям 38.03.05 «Бизнес-информатика» и 01.03.02 «Прикладная математика и информатика»);
  • Промышленный интернет вещей (IoT) (по направлениям 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» и 09.03.04 «Программная инженерия»).

Во время экскурсии школьники не только получили представление о содержании новой программы, но и смогли проявить себя, приняв участие в различных квизах, организованных студентами факультета информатики, математики и компьютерных наук.

Улитин Борис Игоревич

Борис Игоревич Улитин,
академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Компьютерные науки и технологии» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Образовательные экскурсии на площадках самой Вышки – это возможность для школьников почувствовать себя студентом еще до момента поступления. А с учетом соревновательного элемента в квизах и возможности получить подарки от Вышки – это еще и увлекательное времяпрепровождение.

Асеева Наталья Владимировна

Наталья Владимировна Асеева,
декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Надеемся, что проведение таких экскурсий станет доброй традицией не только факультета информатики, математики и компьютерных наук, но и всей Нижегородской Вышки. А школьникам участие в таких экскурсиях поможет стать частью Дружной Вышкинской Семьи!