Презентация образовательной программы "Экономика" (PDF, 2.03 Мб)

Образовательная программа "Экономика" готовит высококвалифицированных специалистов в области экономики и финансов для  ведущих российских и зарубежных компаний. Фундаментальная подготовка в области современной экономической теории, математики,  эконометрики, иностранных языков сочетается с глубоким изучением прикладных финансовых дисциплин, позволяет развить  аналитические способности. Студенты вовлечены в реальную проектную и научно-исследовательскую деятельность, проходят стажировки за рубежом. Возможность выбора учебных дисциплин позволяет построить индивидуальный трек обучения, исходя из своих предпочтений по дальнейшему трудоустройству в сферах финансовой аналитики, финансового и инвестиционного менеджмента, бухгалтерского учета, анализа и аудита, банковского дела.

По итогам конкурса 2014 года "Лучшие образовательные программы инновационной России" образовательная программа 38.03.01 "Экономика", реализуемая в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, признана лучшей образовательной программой инновационной России.

В 2017 году образовательная программа 38.03.01 "Экономика" прошла общественно-профессиональную аккредитацию "Совета профессиональных квалификаций финансового рынка" действующего на основании решения Национального совета при Президенте РФ по профквалификациям.
 Свидетельство

В 2019 году образовательная программа "Экономика" успешно прошла международную аккредитацию ACCA. Студенты, успешно освоившие в процессе обучения  дисциплины  «Бухгалтерский учет и анализ» и «Международные стандарты финансовой отчетности», получат возможность освобождения от следующих экзаменов англоязычной квалификации ACCA: AB (Accountant in Business) и FA (Financial Accounting).

Особенностью образовательной программы "Экономика" является наличие в ней нескольких траекторий обучения. Это дает студентам возможность выбрать индивидуальный трек обучения, исходя из своих предпочтений по дальнейшему трудоустройству. Как следствие, обучение строится на основе принципа индивидуализации учебных планов. Это предполагает сокращение числа обязательных дисциплин и увеличение набора дисциплин по выбору, что позволяет студенту самостоятельно осуществлять формирование своего учебного плана с учетом своих научных, исследовательских и практических интересов. Чтобы изучить выбор дисциплин, для студентов разработано приложение Траектории карьерного роста в области экономики и финансов. Данное приложение подскажет, на какие дисциплины рекомендуется обратить внимание для получения углубленных знаний в той или иной области. Образовательная программа "Экономика" дает возможность формирования индивидуального набора дисциплин из следующих пяти траекторий обучения:

Банковский менеджмент

Целью обучения студентов является подготовка специалистов, обладающих глубокими знаниями экономической теории и теории финансов в сочетании с практическими навыками и компетенциями в сфере банковской деятельности и финансового рынка в целом. Студенты получают возможность изучения деятельности финансовых институтов в ходе различного вида практик и стажировок в коммерческих банках, страховых, инвестиционных компаниях.

Учет, налогообложение, анализ и аудит

Потребность в аудиторах и консультантах очевидна, поскольку в рыночных условиях потенциальные партнеры по бизнесу получают информацию друг о друге, в первую очередь, анализируя отчетность. "Учет" позволит Вам обобщать информацию об операциях организаций; "налогообложение" - ориентироваться в действующем налоговом законодательстве; "анализ" - обосновывать управленческие решения, направленные на развитие; "аудит" - проверить достоверность, своевременно обнаружить и предупредить искажение информации финансовой отчетности.

Финансовый и инвестиционный менеджмент

Деятельность традиционно востребованных специалистов по финансам связана с формированием, анализом и реализацией финансовых отношений между организациями различных правовых форм и видов деятельности, а также государством.

Финансовая экономика и анализ данных

Студенты приобретают фундаментальные знания в области экономической теории, теории финансов и эконометрики, осваивают работу в статистических пакетах и изучают основы программирования, необходимые для работы с большими объемами данных. Особое внимание уделяется математической составляющей дисциплин, что позволяет студентам понимать границы применимости рассматриваемых подходов, моделей и концепций и быстро адаптировать их для решения конкретных задач.