• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Микроэкономика - 1

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
10
Кредиты

Преподаватели


Велединская Анастасия Вячеславовна


Токарева Екатерина Андреевна

Программа дисциплины

Аннотация

«Микроэкономика» как учебная дисциплина обеспечивает приобретение студентами знаний по основным разделам микроэкономики: поведение потребителя, поведение производителя, рыночные структуры. В результате изучения дисциплины студент получит представления и будет знать основные понятия и категории, используемые в микроэкономике, методы, подходы, модели, принципы принятия решений экономическими агентами по вопросам объемов потребления и производства товаров и факторов производства, распределения ресурсов, основные рыночные структуры как формы взаимодействия экономических агентов, механизмы формирования и принципы определения уровня цен товаров, услуг и факторов производства.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • изучение студентами основных разделов микроэкономики: поведение потребителя, поведение производителя, рыночные структуры, общее равновесие, экономика благосостояния, теория асимметричной информации
  • изучение моделей принятия экономических решений домашними хозяйствами и фирмами и форм их взаимодействия при определении объемов выпуска и цен товаров и факторов производства и распределения ресурсов
  • изучение принципов микроэкономической политики и роли правительства в распределении ресурсов
  • развитие у студентов навыков качественного и количественного анализа экономических моделей, явлений и процессов
  • формирование у студентов навыков самостоятельной работы с литературой, электронными ресурсами и Интернет-источниками
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Разбирается в базовых понятиях микроэкономики, решает задачи на кривую производственных возможностей, рыночное равновесие
  • Разбирается в терминах и понятиях теории полезности потребителя, решает задачи на нахождение оптимального выбора потребителя при различных условиях
  • Разбирается в терминах и понятиях теории производства, решает задачи на нахождение оптимального выбора производителя при разных условиях, на нахождение функции издержек, прибыли
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Предмет и метод микроэкономики
    Предмет микроэкономики. Экономические блага: ресурсы и потребительские блага. Основные экономические агенты. Позитивный и нормативный подходы в экономике. Упрощенная модель рыночной экономики (кругооборот товаров и доходов). Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов, проблема выбора. Цели экономических агентов. Методология микроэкономики. Маржинализм. Рациональность. Субъективизм. Альтернативная стоимость, как основной принцип, управляющий экономическим выбором. Граница производственных возможностей и закономерности ее поведения. Концепции сравнительного и абсолютного преимущества. Пропорции взаимовыгодного обмена. Специализация и разделение труда.
  • Рыночная система. Спрос и предложение.
    2.1. Механизмы рынка Индивидуальный спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса. Рыночный спрос (построение кривой рыночного спроса по кривым индивидуального спроса). Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения. Рыночное предложение. Концепция выигрышей потребителей и производителей. Равновесие спроса и предложения. Установление равновесия на конкурентном рынке по Маршаллу и по Вальрасу. Устойчивость равновесия. Паутинообразная модель. 2.2. Показатели эластичности Понятие эластичности. Точечная и дуговая эластичность. Эластичность спроса по цене. Факторы, влияющие на эластичность спроса. Связь эластичности спроса по цене и выручки продавца. Перекрестная эластичность спроса. Товары субституты и комплементарные товары. Эластичность спроса по доходу. Нормальные и инфериорные товары. Товары роскоши и товары первой необходимости. Эластичность предложения. Факторы, влияющие на эластичность предложения. Мгновенный, краткосрочный и долговременный периоды. 2.3. Государственное регулирование рынка Вмешательство государства в экономику и его границы. Фиксированные цены. Налоги и дотации. Влияние налогов и дотаций на параметры равновесия. Изменение излишков потребителей и производителей при введении потоварных налогов и субсидий. Равновесие на внутреннем рынке в условиях открытой экономики. Импортные и экспортные пошлины.
  • Задачи статической оптимизации в микроэкономике
    Микроэкономические модели и задачи оптимизации. Условная и безусловная оптимизация. Дифференцирование и интегрирование. Выпуклость и вогнутость. Функции Лагранжа и теорема Куна-Таккера. Условия оптимальности первого и второго порядков. Экономический смысл множителя Лагранжа. Теорема об огибающей.
  • Предпочтения, функции полезности и бюджетное ограничение потребителя
    Предпочтения потребителя: строгое, нестрогое и отношение безразличия. Аксиомы рационального поведения (полноты и транзитивности). Дополнительные свойства предпочтений: монотонность, выпуклость, локальная ненасыщаемость. Примеры предпочтений: взаимозаменяемые, взаимодополняющие товары, случай антиблаг, возможность насыщения. Количественная (кардиналистская) и порядковая (ординалистская) полезность. Функция полезности и карта кривых безразличия. Кривые безразличия и их свойства. Предельная норма замещения и предельная полезность. Функция полезности и кривые безразличия для особых типов благ: совершенные комплементы, совершенные субституты, нейтральные блага, дискретные блага, предпочтений Кобба-Дугласа, предпочтения, выпуклые вверх, квазилинейные предпочтения: аналитическое и графическое представление. Монотонное преобразование функций полезности. Бюджетное ограничение потребителя. Экономический смысл бюджетной линии. Ломаные бюджетные линии: анализ экономической политики государства и ценовой стратегии фирм. Изменение бюджетного ограничения при изменении цен и дохода (учет налогов, субсидий и рационирования).
  • Оптимальный выбор потребителя и функции индивидуального спроса
    Максимизация полезности при заданном бюджетном ограничении. Условия первого и второго порядка. Формализация задачи потребительского выбора. Использование метода множителей Лагранжа. Решение задачи потребительского выбора методом доли от дохода. Экономический смысл множителя Лагранжа. Функции некомпенсированного спроса потребителя. Косвенная функция полезности. Тождество Роя. Эластичность спроса. Показателей эластичности по цене и доходу, их взаимосвязь. Двойственность в задаче потребительского выбора. Минимизация расходов потребителя при заданном уровне полезности: графическое и аналитическое решение. Функция компенсированного спроса и функция расходов потребителя. Лемма Шепарда. Оптимальный выбор и функции некомпенсированного спроса для функций полезности Кобба-Дугласа, Леонтьева, линейных и квазилинейных. Угловое решение и его экономический смысл. Оптимум потребителя при одном составном товаре.
  • Сравнительная статика спроса
    Кривые «доход-потребление» и кривые Энгеля: нормальные и неполноценные (инфериорные) блага; предметы роскоши и предметы первой необходимости. Кривые «доход-потребление» и кривые Энгеля для особых типов благ (описываемых функцией полезности Кобба-Дугласа; совершенных субститутов; совершенных комплементов; описываемых квазилинейными предпочтениями). Гомотетичные предпочтения и кривая Энгеля. Кривые «цена-потребление» и кривые некомпенсированного спроса потребителя для особых типов благ. Экономический смысл кривой некомпенсированного спроса потребителя. Понятие эффекта дохода и эффекта замещения. Графическое представление эффекта дохода и эффекта замещения по Хиксу; их знаки для случаев нормальных, инфериорных благ и товаров Гиффена. Построение кривой компенсированного спроса потребителя; ее экономический смысл. Кривая хиксианского (компенсированного) в сравнении с кривой маршаллианского (некомпенсированного) спроса для нормальных и инфериорных благ. Эластичности спроса по цене и доходу. Графическое представление эффекта дохода и эффекта замещения по Слуцкому. Уравнение Слуцкого, его экономический смысл. Уравнение Слуцкого в терминах эластичностей. Декомпозиция по Слуцкому для совершенных субститутов, совершенных комплементов и квазилинейных предпочтений. Расчет эффектов дохода и замещения по Хиксу и по Слуцкому.
  • Изменение цен и благосостояния потребителя
    Общий и чистый потребительский излишек. Графическое и аналитическое выражение излишка (выигрыша) потребителя для случаев дискретного блага и непрерывной функции спроса. Оценка изменений благосостояния потребителя при изменении цен с помощью потребительского излишка. Кривая компенсированного спроса, функция расходов потребителя и измерение изменений в благосостоянии. Компенсирующая вариация дохода: определение и графическое представление. Компенсация по Хиксу в сравнении с компенсацией по Слуцкому. Эквивалентная вариация дохода: определение и графическое представление. Компенсирующая, эквивалентная вариации и изменение потребительского излишка в случае квазилинейных предпочтений.
  • Выявленные предпочтения и спрос
    Понятие выявленных предпочтений. Принцип выявленных предпочтений. Слабая аксиома выявленных предпочтений (WARP). Иллюстрации WARP. Объяснение закона спроса при помощи слабой аксиомы выявленных предпочтений. Сильная аксиома выявленных предпочтений (SARP). Измерение изменения стоимости жизни. Индекс номинального дохода. Индекс цен Ласпейреса и его недостатки. Индекс цен Пааше и его недостатки. Формула Фишера. Индексы изменения стоимости жизни и графический аппарат теории потребительского выбора.
  • Потребитель как субъект предложения на рынке факторов производства
    Модель потребительского выбора с учетом первоначальной наделенности благами. Понятие «первоначальной наделенности». Валовый и чистый спрос. Бюджетное ограничение с первоначальным запасом благ. Изменения в стоимости первоначального запаса и изменения в ценах. Уравнение Слуцкого с учетом первоначальной наделенности. Модель индивидуального предложения труда. Бюджетное ограничение с нетрудовым доходом. Выбор между трудом и отдыхом. Кривая индивидуального предложения труда. Экономическая рента. Потребительский выбор во времени. Зависимость ценности денег от времени: будущая стоимость сегодняшних доходов и текущая стоимость будущих доходов. Межвременное бюджетное ограничение потребителя; изменение процентной ставки и наклон бюджетной линии. Межвременные предпочтения; предельная норма замещения. Оптимальный выбор во времени. Заемщики и кредиторы. Индивидуальное предложение сбережений. Сбережения и инфляция. Дисконтированная стоимость и рынки активов. Купонные и бессрочные облигации.
  • Выбор в условиях неопределенности и риска
    Вероятность исхода; объективная и субъективная вероятность. Математическое ожидание и его применение в экономическом анализе. Ожидаемый доход. Аксиомы теории ожидаемой полезности Неймана-Моргенштерна. Функция ожидаемой полезности по Нейману-Моргенштерну. Отношение субъекта к риску (антипатия, нейтральность, предпочтение). Премия за риск. Безрисковый эквивалент лотереи. Измерение антипатии к риску, коэффициент Эрроу-Пратта: абсолютный и относительный. Взаимосвязь кривых безразличия и коэффициента Эрроу-Пратта. Использование вариации и стандартного отклонения для измерения риска. Модель и графический анализ страховых услуг. Спрос на страховку. Неблагоприятный отбор и риск безответственности. Инвестирование в рисковые активы. Модель и графический анализ. Способы снижения риска: диверсификация, страхование (объединение рисков и распределение рисков), фьючерсы и опционы, хеджирование на валютном рынке.
  • Производственные функции
    Технология. Производственная функция. Предельный и средний продукты факторов производства. Степень однородности производственной функции и отдача от масштаба. Эластичность производства. Производственная функция и карта изоквант. Свойства изоквант. Предельная норма технологического замещения и предельная производительность. Убывание предельной нормы технологического замещения. Кривизна изоквант и гибкость технологий. Эластичность замещения факторов производства. Особые виды производственных функций (линейная, Леонтьева, Кобба-Дугласа, CES): аналитическое и графическое представление; экономический смысл коэффициентов; отдача от масштаба; эластичность выпуска по факторам производства; эластичность замещения факторов производства. Постоянные, переменные и квазипостоянные факторы производства. Долгосрочный и краткосрочный периоды производства во взаимосвязи: построение кривой общего продукта из карты изоквант. Графический анализ общего, среднего и предельного продуктов. Взаимосвязь функций предельного и среднего продуктов. Закон убывающей предельной производительности.
  • Издержки производства
    Понятие экономических издержек. Бухгалтерский и экономический подходы к издержкам производства (явные и неявные издержки). Безвозвратные затраты (издержки). Цены использования факторов производства. Изокосты, их экономический смысл. Технологическое ограничение фирмы. Минимизация издержек при заданном уровне выпуска: графический анализ. Траектория расширения фирмы. Формализация задачи минимизации издержек. Минимизация издержек для конкретных производственных функций: Кобба-Дугласа, линейной, Леонтьева. Функции условного спроса на факторы производства. Функция общих издержек фирмы. Лемма Шепарда. Функции средних и предельных издержек. Графический анализ издержек в долгосрочном периоде. Изменение цен на факторы производства и степень однородности функций издержек. Функции издержек для конкретных технологий: линейная производственная функция, функция Леонтьева, производственная функция Кобба-Дугласа, CES. Двойственность в задаче выбора производителя. Экономическое ограничение фирмы. Максимизация выпуска при заданных финансовых возможностях фирмы: графическое и аналитическое представление. Условие оптимальности первого и второго порядков. Функция общих издержек в краткосрочном периоде. Постоянные, переменные и квазипостоянные издержки. Функции предельных и средних издержек. Графический анализ издержек в краткосрочном периоде. Взаимосвязь между издержками в краткосрочном и долгосрочном периоде: общие, средние и предельные издержки (случаи дискретного и непрерывного расширения производства).
  • Фирма как субъект спроса на рынке факторов производства
    Совершенная конкуренция на рынках факторов производства. Бухгалтерская и экономическая прибыль фирмы. Максимизация прибыли в краткосрочном периоде; условия оптимальности первого и второго порядков. Кривая спроса на фактор производства в краткосрочном периоде. Графическое решение задачи максимизации прибыли: изопрофиты; экономический смысл угла наклона изопрофит. Максимизация прибыли в долгосрочном периоде. Функции спроса фирмы на факторы производства. Функция предложения фирмы. Изменение цен на факторы производства: эффект замещения и эффект выпуска. Кривая спроса на фактор производства в долгосрочном периоде. Функция прибыли и ее свойства. Лемма Хотеллинга.
  • Фирма как субъект предложения на рынке продукции
    Совершенная конкуренция на рынках готовой продукции. Спрос на продукцию конкурентной фирмы. Максимизация прибыли: выбор объема выпуска. Условия оптимальности первого и второго порядков. Кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде; условие закрытия фирмы. Излишек (выигрыш) производителя и его прибыль: аналитическое и графическое представление. Изменение излишка производителей в результате изменения цены. Кривая предложения фирмы в долгосрочном периоде.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа №1
    Контрольные работы не переписываются. При расчете итоговой оценки используются оценки за контрольные работы, округленные до десятых долей.
  • неблокирующий Контрольная работа №2
    Контрольные работы не переписываются. При расчете итоговой оценки используются оценки за контрольные работы, округленные до десятых долей.
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проводится письменно и может включать в себя решение задач и ответы на вопросы на знание теории. По решению преподавателя студент может быть освобожден от экзамена, в этом случае формула выставления оценки по дисциплине не включает в себя оценку за экзамен.
  • неблокирующий Оценка за работу на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * Контрольная работа №1 + 0.2 * Контрольная работа №2 + 0.3 * Оценка за работу на семинарах + 0.3 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Ким И. А. - МИКРОЭКОНОМИКА. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 328с. - ISBN: 978-5-534-01637-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mikroekonomika-432061

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Гребенников П. И., Тарасевич Л. С., Леусский А. И. - МИКРОЭКОНОМИКА 8-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 547с. - ISBN: 978-5-534-03921-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mikroekonomika-431067